В Коркино изъяли экстремистскую литературу
Город Земляки Происшествия

Прокуратура Коркино выявила нарушения в городских поселениях  | 16+

Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства органами местного самоуправления при осуществлении функций в градостроительной сфере.

В ходе проверки изучены нормативно-правовые акты, принятые на территории Коркинского района в данной сфере.

Решением Совета депутатов Коркинского городского поселения от 26.12.2012 № 194 утверждены правила землепользования и застройки Коркинского городского поселения (далее – правила).

Федеральным законом от 2.08.2019 № 283-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Установлено, что указанные правила не в полной мере соответствует требованиям закона.

Так главы 1, 12 правил противоречат п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части определения понятия «красных линий», ч. 3.3 ст. 33 ГрК РФ, предусматривающей порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки в случае однократного изменения видов разрешённого использования и в других случаях.

Кроме того, законом внесены изменения в ч. 13 ст. 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части продолжительности общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки от одного до трех месяцев со дня опубликования такого проекта.

Вместе с тем, п. 17 правил содержит положение о продолжительности общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки от двух до четырёх месяцев со дня опубликования такого проекта, что противоречит действующему законодательству.

Аналогичные нарушения выявлены на территориях Розинского и Первомайского городских поселениях.

По выявленным нарушениям закона главам администраций Коркинского, Первомайского и Розинского городских поселений внесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Поделиться