Актуально Главное Здоровье Земляки Общество

Четверо коркинцев продолжают лечение от коронавируса в челябинских больницах. Пожилая женщина в реанимации   | 16+

В Челябинской области по состоянию на 7 мая подтверждены 899 случаев заболевания COVID-19, за сутки новую инфекцию выявили у 44 человек.

 Выздоровели и выписаны из больниц 148 южноуральцев, 735 человек продолжают лечение.

В Коркинском районе семь подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Зафиксированы заболевшие в возрасте от 19 до 82 лет, большинство из них – это люди, прибывшие из Москвы. Об этом на оперативном штабе по профилактике распространения коронавируса 6 мая сообщила глава района Наталья Лощинина.

Два человека прошли лечение и выздоровели: 42-летняя жительница Коркино и гражданин Узбекистана, который временно должен был проживать в Первомайском, но в пункт назначения так и не попал. У мужчины по прибытии выявлен коронавирус, его поместили в обсервацию, вылечили и отправили на родину.

Под наблюдением врачей в челябинских больницах находятся четыре человека из Коркинского района, у троих заболевание протекает в лёгкой форме, а у 82-летней жительницы Коркино – тяжёлая степень (пневмония). Пенсионерка помещена в реанимацию.

Ещё у двоих болезнь протекает бессимптомно, поэтому они находятся дома на обязательной самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора. Контакты всех заболевших отработаны. Сейчас под контролем Роспотребнадзора находятся 42 человека, соблюдение режима обязательной самоизоляции проверяют полицейские.

– Двенадцать процентов заболевших – это завозные случаи, 35 – это контактные, —  сообщил на брифинге журналистам губернатор Алексей Текслер. – Двадцать процентов выявленных случаев ковида – это внебольничные пневмонии. Все пневмонии исследуются на коронавирусную инфекцию.

Фиксируется практически одинаковая заболеваемость у мужчин и женщин.

Без клинических проявлений болеет около 50 процентов от всех заболевших, почти 45 процентов заразившихся имеют лёгкую и среднюю степень заболевания, около пяти процентов переносят болезнь в тяжёлой форме.

Чем моложе, тем легче протекает заболевание – у 66 процентов молодых людей клинических проявлений нет. В пожилом возрасте этот процент снижается до 33-х.

У каждого пятого заболевание осложнилось пневмонией. Причём частота заболеваемости пневмонией в старшем возрасте выше. Это каждый третий заразившийся.

От коронавирусной пневмонии в регионе скончались три человек. Все старше 50 лет. У всех троих была фоновая патология (диабет либо сердечно сосудистые заболевания).

В регионе с 6 мая введён масочный режим в рекомендательном порядке. Сделано это в соответствии с предписанием Главного санитарного врача региона. Более того, это практика рекомендована и федеральным Роспотребнадзором. Сейчас такой режим уже действует в большинстве субъектов Российской Федерации. По распоряжению губернатора Алексея Текслера, с 12 мая ношение масок в общественных местах – обязательно. Их нужно использовать в магазинах, больницах, аптеках, банках, парикмахерских, носить в общественном транспорте и такси. Все организации, оказывающие услуги населению, должны обеспечить контроль за использованием масок персоналом и клиентами.

Елена ВАСИЛЬЕВА

Поделиться