Губернатор обратился с посланием к Законодательному Собранию Челябинской области
Актуально Общество Политика

Губернатор обратился с посланием к Законодательному Собранию Челябинской области | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию Челябинской области. Руководитель области сделал акцент на ключевых достижениях регионального правительства, а также представил планы по улучшению качества жизни южноуральцев.

Глава региона в своем выступлении определил задачи областному правительству и органам исполнительной власти в сферах здравоохранения, образования, спорта, культуры, экономики, экологии, дорожного строительства, развития инфраструктуры и социальной поддержки южноуральцев.

— Тема особой важности в регионе – это экология. Все крупные предприятия области подключились к комплексному плану по снижению выбросов загрязняющих веществ. С ними заключены 15 соглашений в Челябинске и Магнитогорске. И мы, безусловно, обеспечим контроль исполнения этих планов. По данным мониторинга, уже снижены объемы выбросов в наших крупнейших городах. Это важный результат прошлого год, — отметил Алексей Текслер. — Также мы распространили практику заключения экологических соглашений на предприятия, которые расположены в промышленных городах нашей области. Уже заключены соглашения с предприятиями в Златоусте, Миассе, Сатке, Карабаше, Кыштыме, Аше, Усть-Катаве, Коркино. Эта работа продолжается.

По моему поручению подготовлен проект регионального экологического стандарта. Сейчас он изучается экспертами. До конца июля документ будет представлен публично.

Развиваем систему мониторинга качества воздуха. Вводим новые стационарные и передвижные автоматизированные лаборатории. К концу года их будет 20. Данные с них будут поступать в Единый центр сбора и обработки информации. На его базе мы обеспечим определение конкретного источника загрязнения и контроль достижения квот на выбросы в рамках нового закона о квотировании. Результаты мониторинга будут доступны онлайн каждому жителю.

С полным текстом выступления Алексея Текслера можно ознакомиться по ссылке.

 

Поделиться