Актуально Главное Общество

Сейчас самое время голосовать. Можно пригласить представителей УИК на дом | 16+

Жители Коркинского района включились в голосование по поправкам в Конституцию: только за первые сутки плебисцита правом голоса воспользовались более четырёх тысяч человек.

Порядка тридцати процентов голосующих пригласили членов участковых избирательных комиссий на дом. Причём правом голосовать вне помещения пользуются не только маломобильные граждане, но и все те, кто из-за пандемии коронавируса опасается посещать общественные места.

Члены УИК выходят к голосующим экипированными в защитную одежду: это одноразовый халат, маска, пластиковый щиток на лицо и перчатки. В таких же средствах защиты они работают и непосредственно на участках. Всем коркинцам вне зависимости от места голосования тоже выдаётся необходимая защитная атрибутика: маски и перчатки, а ещё – индивидуальные шариковые ручки, чтобы можно было поставить отметку в бюллетене, не опасаясь, что письменный прибор уже побывал в чьих-то руках. На входах на участки постелены специальные коврики для ног, пропитанные дезсредством, так что у вирусов на подошвах обуви тоже нет шансов.

В последующие дни на участках ожидают роста гражданской активности: наибольший наплыв голосующих обычно происходит в выходные и в последний день голосования, 1 июля. Если у вас есть возможность, постарайтесь ради собственного удобства не откладывать посещение участка на крайний срок.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться