1 июля – День ветеранов боевых действий. Около 150 коркинцев служили в составе сводного отряда в Чечне
Актуально Земляки Общество

1 июля – День ветеранов боевых действий. Около 150 коркинцев служили в составе сводного отряда в Чечне | 16+

Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны – всё это часть большой военной истории нашей страны. Чтобы делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии, крайне важно учитывать боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (советским) военнослужащим и добровольцам. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины.
         Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликтов на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии. В этот день  звучат слова благодарности в адрес всех ветеранов боевых действий в погонах и добровольцев, которые прошли через тяжёлые испытания ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений.

Милиционеры из регионов России уже в течение 20 лет в порядке ротации командируются в Чеченскую Республику в составе сводного отдела милиции (СОМ) для передачи опыта местным сотрудникам, для выполнения задач по поддержанию общественного порядка и ведения оперативно-служебной деятельности.

В 2000 году в город Аргун Чеченской Республики был образован временный отдел внутренних дел ГУВД Челябинской области, куда до сих пор в составе сводного отряда направляются сотрудники полиции в служебную командировку. За 20 лет около 150 сотрудников ОМВД по Коркинскому району выполняли свои обязанности в составе сводного отряда на территории Чеченской Республики. Многие их них награждены государственными наградами. «Орденом мужества» посмертно был награждён Алексей Герусов, медалями «За отличие в охране общественного порядка» — Виталий Железняк, Сергей Брусенцев, Владимир Варешкин,  медалью «За отвагу» награждён Валерий Манаев.

 В составе первого СОМ в январе 2000 года в Чечню поехали девять сотрудников нашего отдела: Акулов Сергей, Сажаев Владимир, Прибыльнов Вячеслав, Гладкин Сергей, Киркач Станислав, Высыпков Вячеслав, Зиновьев Сергей, Сердюк Эдуард, Железняк Виталий. Тем, кто едет в первый раз, всегда тяжело, всё начинали с ноля, и быт и службу.

Командировка была одной из самых сложных: практически ежедневные обстрелы, участие в боевых операциях по зачистке боевиков, за первую командировку погибло самое большое количество сотрудников милиции.

За укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности на территории Северо-Кавказского региона Указом Президента Российской Федерации майор милиции Акулов Сергей Витальевич и майор милиции в отставке Гладкин Сергей Александрович   награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, майор Прибыльнов Вячеслав Александрович медалью «За отвагу», капитан Сажаев Владимир Геннадьевич медалью «За отличие в охране общественного порядка».

И сейчас в республике продолжается партизанская война, боевики проводят диверсии, а силовые структуры – спецоперации различного масштаба.

Прапорщик милиции в отставке Сергей Николаевич Брусенцев с апреля 2000 до конца работы в милиции девять раз в составе СОМ нес службу на территории Северо-Кавказского региона. Между собой сослуживцы звали его «человек война», но вспоминает те времена Сергей неохотно, говорит, что ничего страшного, жили, спали, ели, ну иногда стреляли.

За вклад в дело защиты Отечества, укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности территории Северо-Кавказского региона Брусенцев Сергей награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Пять командировок в Чечню имеет за плечами старший лейтенант милиции в отставке Виктор Юрьевич Никифоров. В одной из командировок в 2002 году он участвовал в сложной операции по уничтожению боевиков, за  вклад в дело защиты Отечества, укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности территории Северо-Кавказского региона Указом Президента Российской Федерации награждён медалью ордена «За отвагу».

В этот день  звучат слова благодарности в адрес всех ветеранов боевых действий в погонах и добровольцев, которые прошли через тяжёлые испытания ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений.

Светлана КУРОЧКИНА,

председатель совета ветеранов при отделе МВД России

по Коркинскому району

 

 

Поделиться