В Челябинской области готов план поэтапного смягчения режима самоизоляции после 11 мая
Главное Город Земляки

Компенсации затрат на обучение детей-инвалидов уравняют | 16+

С 1 сентября в Челябинской области уравняют компенсации затрат на организацию домашнего обучения детей-инвалидов. Соответствующее решение озвучил губернатор региона Алексей Текслер.

Алексей Леонидович отметил, что введение в 2014 году нового образовательного стандарта разделило детей-инвалидов на две категории: те, кто начал обучение до сентября 2016 года, и те, кто приступил к учёбе после этой даты уже по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). От объёма стандарта рассчитывается норматив финансирования образовательной программы, по ФГОС он выше. Поэтому и размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, у этих категорий существенно разнится: 10 тысяч рублей в среднем у первой группы и около 22 тысяч у обучающихся по ФГОС.

«Конечно, это несправедливо, – прокомментировал глава региона. – Тем более что это дети, которым обучение дается непросто, много сил и средств уходит у родителей на лечение и уход. Коллеги из областного Министерства образования проанализировали опыт других регионов, подготовили проекты нормативно-правовых актов, которые необходимо принять, сделали финансовые расчеты.

Сегодня я принял решение. Уже с начала нового учебного года размер компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам будет единым для всех обучающихся в семейной форме детей-инвалидов, независимо от даты начала обучения».

Таким образом, размер компенсации с начала учебного года составит для всех 22 тысячи рублей. В Челябинской области её получают около тысячи детей.

На эти цели уже в текущем году из бюджета будет дополнительно выделено 30 млн 897 тысяч рублей. В следующем году планируется направить еще порядка 130 млн рублей.

Поделиться