В администрации Коркинского района обсудили обеспечение безопасности на водоёмах
Главное Город Общество

В администрации Коркинского района обсудили обеспечение безопасности на водоёмах | 16+

Жаркая погода и несчастный случай на карьере в районе накопительной базы, повлекший за собой смерть двух человек, стали основной темой внеочередного заседания рабочей группы при комиссии по чрезвычайным ситуациям Коркинского района.

Открыла заседание глава района Наталья Лощинина, временно прервавшая свой отпуск:

– Неоднократно жителям сообщалось о том, что на территории муниципалитета нет мест пригодных для купания. Но поскольку трагедия на воде произошла, значит с какой-то стороны была недоработка. Нам сегодня предстоит проанализировать ситуацию и обсудить ужесточение мер.

С этим же призывом к участникам совещания обратился и прокурор города Коркино Александр Журбенко, контролирующий ситуацию.

В администрации Коркинского района обсудили обеспечение безопасности на водоёмах

Заместитель главы района по промышленности и инфраструктуре Владимир Шукаев в своём докладе сообщил о наличии 12 водоёмов на территории Коркинского района и подчеркнул, что ни один из них не пригоден для купания. Подготовительные мероприятия по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах начались заблаговременно. Ещё в марте главам городских поселений было рекомендовано организовать работу по оборудованию водоёмов предупредительными табличками, запрещающими знаками (аншлагами) с дальнейшим контролем по их наличию. В настоящее время сотрудники управления гражданской защиты, администраций городских поселений, отдела МВД России регулярно проводят рейды.

– Рейдовые мероприятия показывают наличие большого количества людей, – добавил Владимир Николаевич. – До отдыхающих доводят информацию о запрете купания в непригодных для этих целей местах, раздают памятки по соблюдению мер безопасности на воде и способах оказания первой помощи.

Более подробно о несчастном случае на карьере в районе накопительной базы рассказал начальник единой дежурно-диспетчерской службы Эдуард Векерле:

– 13 июля в 15 часов 48 минут на линию 112 поступило сообщение о том, что на карьере обнаружены тела двух мужчин – 1992 и 1995 года рождения. Один из них коркинец, другой проживал в Верхнеуральском районе. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Данный карьер является объектом частной собственности и имеет вид разрешённого использования – рыбоводство. Предпринимателями, присутствовавшими на заседании, не было принято каких-либо мер по ограничению доступа людей.

В администрации Коркинского района обсудили обеспечение безопасности на водоёмах

В связи с этим рабочей группой собственникам рекомендовано исправить ситуацию, а главам Коркинского, Розинского и Первомайского поселений Дмитрию ГатовуАндрею Власову и Владимиру Смирнову активизировать работу со средствами массовой информации и провести мероприятия для исключения возможности нахождения людей вблизи водоёмов, где их жизни и здоровью угрожает опасность.

Также рекомендации по продолжению проведения рейдов в ежедневном режиме даны управлению гражданской защиты и отделу МВД с усилением патрулирования к местам неорганизованного отдыха людей у водоёмов, для исключения там лиц в состоянии алкогольного опьянения и употребляющих спиртные напитки.

 

Поделиться