Город Здоровье Земляки

Коркинцам рекомендуют не закатывать грибы | 16+

Роспотребнадзор напоминает, что домашние консервы и соленья могут стать источником смертельно опасного заболевания – ботулизма.

«При приготовлении домашней консервации необходимо помнить, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания – ботулизма. Его возбудители живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметично закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни», – информирует ведомство.

При этом коварный микроорганизм не всегда вызывает вздутие банок, изменение вкуса, запаха и цвета пищи.

Чтобы избежать беды, нужно соблюдать несколько правил.

  • Употреблять в пищу только заготовки собственного производства –так есть хотя бы какая-то уверенность, что в банки не попали мелкие частицы земли, в которых находятся споры ботулизма.
  • Не закатывать в банки мясо, рыбу, морковь, свёклу, укроп, портулак, грибы – эти продукты труднее всего отмыть до идеального состояния.
  • Не консервируйте продукты с признаками порчи и гнили.
  • Не нарушайте технологию приготовления: нельзя уменьшать количество соли, уксуса и время тепловой обработки по сравнению с общепринятыми рецептами.

Споры ботулизма широко распространены в воде и почве. По данным Роспотребнадзора, каждый год от этого недуга страдает около двухсот человек. В первом полугодии текущего года было зафиксировано шестьдесят случаев, шесть из которых закончились гибелью людей.

Надежда ЗИМИНА

Поделиться