Актуально Здоровье Земляки Общество

Жители Коркинского района жалуются на нашествие мух | 16+

В пятницу, 19 сентября, в одном из городских пабликов «Вконтакте» появился пост от подписчика: «Люди! Что происходит? Откуда столько мух? Не успеваю убивать, травить! Окна закрыты, двери тоже, лезут в дом через вытяжку!». К этому крику души прикреплено фото подоконника, усыпанного насекомыми.

Одни пользователи считают, что в мушиной атаке виноват некачественный наполнитель для кошачьих лотков, заражённый личинками цокотух, другие предлагают проверить, не подтекают ли в подвалах трубы, создавая благоприятную для размножения насекомых сырость.

Неаппетитная тема дошла и до областных СМИ. Во всех источниках озвучивается одна и та же версия: жужжащие «оккупанты» ищут места для зимовки и потому массово ломятся в дома и квартиры коркинцев.

Возможно, в этом есть зерно истины. Но почему тогда с аналогичной проблемой не сталкиваются жители Челябинска или центральной части Копейска? Не может ведь быть такого, чтобы мухи из соседних городов массово стали перелётными, выбрав для предстоящей спячки Коркинский район?

Мы решили посмотреть, в каких ещё городах и весях случались войны с непрошенными гостями – потенциальными переносчиками тифа, холеры и других опасных недугов. Наш случай оказался далеко не единичным.

По данным сайтов «РИА Новости» и «Доступ», в минувшем июне, а потом и в августе от мух отбивались жители посёлка Теченского – насекомые появлялись рядом со свалкой отходов птицефабрики «Здоровая ферма».

В середине августа об аналогичной проблеме сообщали жители Благовещенского района Башкирии. Респонденты, мнение которых приводит сайт gorobzor.ru, тоже грешат на местную птицефабрику, вывозящую помёт на поля вблизи деревни Абызово.

В начале лета насекомые докучали жителям таджикского села Сарбанд, в окрестностях которого имеются несколько птицефабрик, пишет портал rus.ozodi.org.

У редакции нет никаких доказательств того, что у коркинского нашествия мух та же причина, что и в вышеперечисленных случаях, однако совпадения заставляют задуматься.  Если вы располагаете более точной информацией об этой ситуации, просим связаться с редакцией по номеру 89658588561 в будние дни.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться