На фиктивных безработных могут завести дело о мошенничестве
Город Земляки Общество

На фиктивных безработных могут завести дело о мошенничестве

Большинство людей, обращаясь в службу занятости за поиском работы, действительно не имеют дохода и честно занимаются поиском рабочего места. Однако есть и такие граждане, кто своей целью ставит получение государственных денег обманным путём. В этом случае средства подлежат возврату.

При отказе от возмещения служба занятости оставляет за собой право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке. Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Кто не может получать пособие по безработице?

К попыткам получения пособия обманным путём относятся следующие действия гражданина:

1) представление в службу занятости документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также иные недостоверные данные, необходимые для признания гражданина безработным, назначения ему пособия по безработице, в том числе в повышенном размере, а также иных социальных выплат;

2) сокрытие факта трудоустройства, получения трудового дохода, работы по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, участия в деятельности юридических лиц, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина;

3) сокрытие факта прохождения очного курса обучения в учебном заведении;

4) сокрытие фактов назначения пенсии, в том числе досрочно, либо пенсии по старости или выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Если гражданин уже где-то работает, учится, является учредителем организации, то вставать на учёт в службу занятости населения и получать пособия он не имеет права.

Для выявления случаев незаконного получения социальных выплат и их предотвращения специалисты ЦЗН проводят ежедневную работу. Ко всем выявленным нарушителям применяются меры по взысканию незаконно полученных сумм в соответствии с действующим законодательством.

Подробнее о том, кто не может быть признан безработным и, соответственно, не имеет права на получение пособия, читайте в статье 2 и пункте 3 статьи 3 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Светлана ВАЛАХОВА, директор центра занятости Коркино

Поделиться