На Южном Урале утвердили экологический стандарт
Город Земляки Общество

На Южном Урале утвердили экологический стандарт | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание Координационного совета по вопросам экологии, на котором представили разработанный советом региональный экологический стандарт. Глава региона утвердил документ.

— Для нашей области вопрос экологической безопасности остаётся в числе приоритетных. Сегодня мы его решаем, делаем это активно. В этот процесс активно включился Координационный совет по вопросам экологии. Отмечу работу экспертов совета по разработке экологического стандарта. Это основной, базовый проект, который в настоящее время реализует совет. Изучен значительный объём нормативно-правовых актов и научных материалов, проработан крупный пласт законодательных и судебных практик и решений. Эксперты, общественники и органы власти направили более 60 замечаний и предложений к разработанному проекту экостандарта. Были учтены мнения экспертов из Росприроднадзора, Росгидромета, администраций крупнейших промышленных городов. Налажен системный диалог с областной Общественной палатой, – подчеркнул Алексей Текслер.

Региональный экологический стандарт – это свод норм, правил и рекомендаций в отношении субъектов, которые оказывают или могут оказывать воздействие на окружающую среду. Это дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жёстче действующих нормативно-правовых актов. Как обозначил Алексей Текслер, часть норм экологического стандарта будет имплементирована в региональное экологическое законодательство.

В рамках реализации регионального экологического стандарта в Челябинской области создаётся система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха, которая начнёт работать уже в этом году. Доступ к данным наблюдений будет иметь каждый южноуралец.

До конца года дополнительно к уже действующим 16 соглашениям ещё 30 предприятий подпишут соглашение с правительством региона. Экостандарт предусматривает добровольный публичный экологический аудит для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. 

— Стандарт учитывает такую интересную новинку, как добровольный экологический аудит с публичным форматом. Мы обязательно это будем внедрять. Речь идет не о принуждении, а о формировании экологической ответственности всех наших предприятий. У промышленников не должно быть мысли, что можно работать на территории Челябинской области и не нести экологическую ответственность за результаты своего труда. Все новые предприятия сразу должны быть экологически чистыми, это не обсуждается. Можно сказать, что экологический стандарт систематизирует наш подход и требование к такой деятельности, – заявил Алексей Текслер.

Также в рамках экологического стандарта будет организована работа по созданию системы мониторинга загрязнения воды и почв, увеличению количества и площадей особо охраняемых природных территорий, реализации мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов, предотвращению возникновения несанкционированных свалок на территории региона и созданию эффективной системы утилизации отходов.

Поделиться