Сегодня коркинцы почтили память Неизвестного солдата
Город Земляки Общество

Сегодня коркинцы почтили память Неизвестного солдата | 16+

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, и, чьи имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Коркино в этот день депутаты и сотрудники районной администрации возложили алые гвоздики на Аллее памяти, где на мраморных плитах значится свыше тысячи фамилий коркинцев, не вернувшихся с фронта домой. К акции присоединились и ученики школы № 2, пришедшие с цветами к памятнику Неизвестному солдату на улице Ленина.

– В Челябинской области действуют 39 поисковых отрядов и групп, чтобы каждый неизвестный солдат – пропавший без вести, похороненный в братской могиле – обрёл достойное последнее пристанище, имя и заслуженную славу.

3 декабря мы отдаём дань памяти не только неизвестным героям Великой Отечественной войны, но и всем, кто пропал без вести во время военных конфликтов, защищая интересы нашей Родины. Наш долг – помнить о них, чтобы каждый из нас мог с чистой совестью сказать: Никто не забыт и ничто не забыто, – отметил в своём обращении губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться