Завтра в Первомайском простятся с Владимиром Васильевичем Котмаковым
Главное Город Земляки Общество

Завтра в Первомайском простятся с Владимиром Васильевичем Котмаковым | 16+

Четвёртого декабря на 80-м году ушёл из жизни Владимир Васильевич Котмаков.

Владимир Васильевич родился 25 января 1941 года на Украине в Сумской области. В 1956 году приехал в Казахстан, где начал трудовой путь трактористом. После школы механизации Владимир Котмаков работал комбайнёром. Освоив профессию водителя, он стал одним из первых целинников Казахстана. Молодой парень был в числе передовиков труда, отмечен медалью «За освоение целинных земель».

В 1959 году автоколонну целинников Казахстана направили на строительство Еманжелинского цементного завода, находившегося в посёлке Первомайском. Владимир Викторович всю жизнь работал на цемзаводе водителем, инженером, снабженцем, его общий трудовой стаж – полвека. В трудовой жизни Котмакова много благодарностей за ударный труд.

В 1964 году он познакомился с Антониной, тоже приехавшей в Первомайский из Украины. В 1965 году молодые поженились, у них родились две дочери и сын. Позже их радовали два внука и две внучки, правнучка.

В 70-е годы семья Котмаковых стала активным участником всесоюзных соревнований на призы газеты «Советский спорт» – «Мама, папа, я – спортивная семья!» Встав на лыжи в 33 года, Владимир Васильевич стал их ярым поклонником. Не случайно в 2008 году в посёлке цементников родились уникальные старты «Первомайская лыжня» на призы ветерана спорта Владимира Котмакова. Владимир Васильевич начинал готовить трассу с осени, а затем следил за ней всю зиму. В ставшей популярной гонке участвовали мастера спорта, участники зимней Олимпиады из других регионов России.

Завтра в Первомайском простятся с Владимиром Васильевичем Котмаковым

Владимир Котмаков отмечен почётными грамотами глав Коркинского района и Первомайского поселения, в 2015 году признан «Человеком года Коркинского района» в номинации «Моё дело».

Таким энергичным, любящим жизнь и своих близких, он останется в нашей памяти.

Прощание с Владимиром Васильевичем Котмаковым пройдёт в понедельник, 7 декабря, в ритуальном зале Первомайского. Начало в 13 часов.

 

         

 

Поделиться