Сегодня Коркинский район посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Актуально Главное Город Общество

Сегодня Коркинский район посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер | 16+

Губернатор Алексей Текслер начал свой визит с посещения центральной библиотеки имени Кердана, где по национальному проекту «Культура» в ноябре после ремонта открылась модельная библиотека. Глава района Наталья Лощинина и заведующая библиотекой Зоя Фесан показали главе региона, как изменилась районная библиотека.

В библиотеке полвека не было ремонта. И всё-таки любимое многими учреждение культуры все годы несло и продолжает нести знания, культуру, творчество детям и взрослым. После основательного ремонта и модернизации делать это стало проще и интереснее. На реализацию проекта из областного бюджета было выделено 4 миллиона рублей и два миллиона – из районного.

Губернатор остался доволен проделанной работой, отметив, что сейчас современная библиотека – это не только чтение книг, а культурное пространство, поэтому здесь должно быть уютно и комфортно.

В библиотеке состоялся обстоятельный диалог Алексея Текслера с Натальей Лощининой. Наталья Александровна доложила о состоянии дел на территории муниципалитета, рассказала о благоустройстве объектов и о ситуации по заболеваемости ковидом, работе госпитальных баз.

– На следующий год Коркинскому району будет выделено 44 миллиона рублей на ремонт дорог, – сообщил хорошую новость глава региона. – В этом году было направлено 34 миллиона. Продолжим ремонт дороги, ведущей в посёлок Первомайский.

После беседы губернатор вместе с главой посетил первый садик на улице Панарина, где силами Русской медной компании ведётся его восстановление, а по сути, он строится заново. Такое решение принял председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин. Садик планируется открыть после ремонта уже в будущем году.

Алексей Текслер также оценил масштабное благоустройство, проведённое на стадионе «Горняк». Он зашёл и в новую хоккейную коробку, появившуюся на территории стадиона благодаря совместному благотворительному проекту РМК и ХК «Трактор» – «РМК – детям». Здесь проходят тренировки спортсменов и уже завтра будет открыт прокат для свободного посещения.

Ещё одной точкой визита губернатора стала лыжная база «Берёзка». Сейчас сотрудники базы готовятся к новому сезону, а рядом Русской медной компанией уже построено новое просторное здание, ведётся его внутренняя и внешняя отделка. По проекту предусмотрена установка детских и спортивных площадок на прилегающей территории, строительство учебной лыжероллерной трассы для подготовки в бесснежный период времени года.

Губернатор положительно оценил строящиеся объекты в Коркинском районе, выразив благодарность Русской медной компании. А также Алексей Текслер подчеркнул, что у нашей территории большой потенциал для дальнейшего развития, пообещав оказывать необходимую помощь муниципалитету.

Елена ВАСИЛЬЕВА

фоторепортаж автора

 

Поделиться