82-летний житель Коркино впервые за девятнадцать лет получил пенсию
Главное Город Земляки Общество

82-летний житель Коркино впервые за девятнадцать лет получил пенсию | 16+

Руководитель волонтёрского центра «Ты не один» Люция Емчик при поддержке омбудсмена по Челябинской области Юлии Сударенко и журналистов одного из региональных телеканалов помогла пожилому коркинцу оформить вид на жительство и обрести право на получение пенсии по старости.

82-летний житель Коркино впервые за девятнадцать лет получил пенсию

О непростой судьбе 82-летнего Амира Мухамедьярова Люция Фанизовна узнала полтора года назад. Он родился и вырос в Башкирии, большую часть жизни прожил в Узбекистане, где трудился сварщиком и всегда был на хорошем счету у руководства. Однако в 2002 году вместе с взрослым сыном решился на переезд в Россию, поскольку жизнь в среднеазиатской республике год от года становилась тяжелее.

82-летний житель Коркино впервые за девятнадцать лет получил пенсию

Мухамедьяровы обосновались в Коркино, но без проблем оформить гражданство РФ у них не вышло: по словам Люции, в документах, выданных в Узбекистане, обнаружились ошибки. Отец и сын не раз пробовали сдвинуть дело с мёртвой точки, обращаясь в различные инстанции в России и Узбекистане, но безуспешно. В результате все эти годы они проживали в стране нелегально, Амир Мухамедьяров не получал финансовой поддержки ни от одного из государств.

Добровольцы из центра «Ты не один» совместно с другими неравнодушными жителями Южного Урала помогли восстановить справедливость. Бывший сварщик и его сын получили вид на жительство, а сегодня, 14 января, дедушке Амиру впервые выдали пенсию – в соответствии с законом, сразу за предыдущие шесть месяцев. Полученную сумму он планирует израсходовать на ремонт – установить новую входную дверь и заменить напольное покрытие.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться