Коркинец установил на свой смартфон программу и лишился почти 300 тысяч рублей
Главное Город Земляки Общество Происшествия

Коркинец установил на свой смартфон программу и лишился почти 300 тысяч рублей | 16+

В отдел полиции МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1968 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Он лишился почти 300 тысяч рублей, когда по совету позвонившего банковского лжеработника установил программу, якобы повышающую защищённость денежных средств на счетах. В дальнейшем мужчина узнал, что злоумышленники получили доступ к его смартфону и осуществили оплату товаров на сумму 280 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступления и задержанию лиц, причастных к его совершению.

Самой распространённой схемой мошенничества по-прежнему остаются телефонные звонки незнакомцев с сообщением об угрозе сохранности накоплений абонента. Представляясь работниками известных финансово-кредитных организаций, мошенники говорят о несанкционированном списании денег с вашего счёта либо о попытках оформить на ваше имя кредит. Как только собеседник сообщает эту информацию, знайте, что вас пытаются обмануть. Не доверяйте незнакомцам. Помните, что мошенники могут обращаться к вам даже по имени и отчеству. Прервите разговор и в случае имеющихся сомнений перезвоните по номеру банковской горячей линии, указанному на оборотной стороне карточки.

Если же вы не проявите должную бдительность и, доверившись псевдоработнику финансовой организации, начнете выполнять его инструкцию, знайте, что вы лишитесь денег. Следующим шагом злоумышленники предложат перевести накопления на иной, якобы безопасный счет, но, разумеется, подконтрольный мошенникам. Для этого они попросят сообщить номер карты, срок её действия, размещённый на оборотной стороне CVC-код, фамилию и имя держателя, а также пароли из присланных на мобильный телефон сообщений. Знайте, что сотрудники банков с подобными предложениями не звонят и не запрашивают указанные сведения.

Поделиться