Коркинским школьникам рассказали о героях
Город Земляки Общество

Коркинским школьникам рассказали о героях | 16+

В школах Коркинского района продолжается месячник по военно-патриотическому воспитанию «Растим патриотов России». Одно из первых мероприятий в рамках месячника прошло в школе № 10: учащиеся 4–7 классов побывали в городском музее истории.

– Дети узнали много интересного о наших земляках. Особенно им запомнились рассказы о двух Николаях Ивановичах – Забелкине и Руденко. Оба они – Герои Советского Союза, – делится впечатлениями о занятии учитель начальных классов Ольга Ростилова.

У Николая Забелкина 21 июня 1941 года был выпускной из Челябинского энергетического техникума. На следующее утро, вернувшись домой пешком в посёлок Роза, он узнал, что началась война. Добровольцем ушёл на фронт, был разведчиком, дослужился до должности начальника разведки дивизиона 58-го гвардейского миномётного полка. Не раз, выполняя боевые задания, вызвал огонь противника на себя, был тяжело ранен.

Его тёзка Николай Руденко тоже ушёл на фронт в восемнадцать лет, был пехотинцем. В сентябре 1943 года в критический момент боя при подготовке переправы через Днепр и Припять он заменил собой погибшего командира взвода. Под руководством Руденко все немецкие контратаки были отражены, что позволило удержать плацдарм до переправы основных сил.

За воинские подвиги коркинцы были награждены звездой Героя.

В конце встречи ребята составляли пословицы о войне. А потом с большим удовольствием рассматривали винтовку и другое оружие той поры. Всем очень понравилась эта встреча.

Надежда ЗИМИНА

Поделиться