Более тысячи коркинцев приняли участие в опросе, организованном правительством региона
Город Земляки Общество

Более тысячи коркинцев приняли участие в опросе, организованном правительством региона | 16+

По итогам 2020 года в опросе об эффективности руководителей муниципалитетов приняли участие 30 тысяч 600 жителей Челябинской области, зарегистрированных на портале госуслуг. Это в 2,2 раза выше, чем в предыдущем году.

Наибольшую активность проявили жители Магнитогорска (5,5 тысяч человек), Челябинска (4,9 тыс.) и Копейска (1,8 тыс.).

Муниципалитеты поделены организаторами исследования на четыре группы по численности населения. В своей группе Коркинский район по количеству заполненных анкет оказался на третьем месте – в опросе принял участие 1021 человек. Чуть более активным оказалось население Саткинского (1304 анкеты) и Агаповского района (1138 анкет). Самую слабую активность проявили брединцы – от них поступило 85 анкет.

В ходе опроса южноуральцы высказывали мнение по нескольким критериям. В результате в 2020 году по сравнению с 2019-м в регионе увеличилась удовлетворенность населения благоустройством территории (46,7 %), уровнем организации водоснабжения/водоотведения (59 %), теплоснабжения (65,2 %) и электроснабжения (76,8 %, стабильно самый высокий результат).

При этом незначительно – не более чем на два процентных пункта – от уровня 2019 года отстает удовлетворенность организацией газоснабжения (70,9 %), транспортного обслуживания (46,7 %) и состоянием внутридворовых территорий (36 %).

На самом низком уровне, как и ранее, удовлетворенность качеством автодорог (22,2 %): по мнению большинства, самой острой проблемой здесь остается плохое состояние дорожного полотна и отсутствие асфальтового покрытия.

Мнение населения о работе местных властей с прошлого года практически не изменилось: деятельностью глав муниципалитетов удовлетворены 45,8 %, а администраций – 43,9 %. Самая высокая удовлетворенность – порядка 70–80 % – в Южноуральске, Увельском и Пластовском районах.

В Коркинском районе картина по ряду показателей несколько отличается от среднеобластной.

Организацией транспортного обслуживания удовлетворены 56,5 % жителей, что почти на десять процентов выше, чем в среднем по региону (5 место в своей группе). По оценке качества автомобильных дорог муниципалитет оказался на 22-м месте из 27 возможных: лишь 9,5 процента участников опроса не имеют претензий к качеству дорожного покрытия. Состояние внутридворовых проездов устраивает 28 % коркинцев (20 место).

На последнем месте в группе с показателем в 35,3 % – удовлетворённость организацией водоснабжения и водоотведения. Для сравнения: в Кусинском районе этот показатель достигает 83 %. В качестве основных причин для недовольства населения авторы исследования указывают низкое качество воды и перебои в её подаче.

В оценке качества теплоснабжения мы далеко не ушли от среднего по региону уровня – 61,5 % и 15-е место в группе. А вот электроснабжение у многих называет нарекания – видимо, из-за отключений, не раз случавшихся из-за непогоды. По этому критерию район находится на 21-м месте с 66,4 %, тогда как у лидера группы – Пластовского района – 90 % положительных оценок.

У большинства наших респондентов нет претензий к газоснабжению: удовлетворённость – 83,4 % и седьмое место.

Качеством благоустройства территории удовлетворены 27,7 % коркинцев (26-е место в группе). Лидером рейтинга по этому показателю вновь оказался Пластовский район – 86,3 %.

Светлана Полежаева

Поделиться