Ещё один житель Коркино попался на мошенничестве
Главное Город Земляки Общество

Ещё один житель Коркино попался на мошенничестве | 16+

Только «Горняцкая правда» сообщила о жителе Коркино, который выманивал деньги у жителей Тулы, представляясь попавшим в ДТП родственником, как аналогичная история с участием ещё одного нашего земляка произошла в Тюмени.

Тюменские правоохранители расследуют дело о мошенничестве в особо крупном размере, в котором обвиняется 33-летний коркинец.

Мужчина никогда и нигде не работал, жил на сдачу в утиль металлолома и старых аккумуляторов. У коркинца на иждивении пятеро детей. В школе никогда не учился, но алфавит знает, может писать печатными буквами, читает с трудом.

Говорит, что встать на преступный путь его заставила нужда. Идею обманывать по телефону пожилых женщин ему подкинул приятель, освободившийся из колонии.

Он начал обзванивать сначала жительниц Кемерово и Красноярска, потом добрался и до Тюмени. Во всех случаях он разыгрывал настоящий спектакль – мастерски менял голоса и представлялся то внуком или сыном, сбившим человека, то полицейским, который может замять дело за взятку.

Злоумышленник звонил с нескольких сим-карт, которые приобретал на чёрном рынке в Екатеринбурге. Чтобы никто не узнал о мошенничествах, выезжал на машине на окраину Челябинска и уже оттуда вёл обзвон. Жертвы переводили по 50 тысяч откупных на его абонентские номера. Деньги он снимал в банкоматах Челябинска и Екатеринбурга, надев на лицо медицинскую маску, чтобы полицейские не смогли составить фоторобот, отсмотрев записи с камер видеофиксации. Банковские карты при этом были зарегистрированы на бомжей.

Сначала К. действовал один, а потом собрал преступную «бригаду», подключив к обзвонам троих племянников. Номера стационарных телефонов мужчины брали в интернете и набирали их, меняя последние две цифры.

В период с мая по октябрь прошлого года мошенники выманили у пенсионерок около 350 тысяч рублей.

«Чтобы соблюдать конспирацию, аферисты на двух машинах отправились гастролировать от Омска до Новосибирска, и за неделю по дороге через Курганскую и Тюменскую области только один коркинец собрал со старушек миллион рублей. Но на обратном пути мошенника, наконец, вычислили и задержали тюменские оперативники – несмотря на конспирацию.

Теперь жителя Коркино и его подельников ждёт суд.

Светлана Полежаева

Поделиться