В Коркино от ковида прививают в день обращения
Главное Город Здоровье Земляки Общество

В Коркино от ковида прививают в день обращения | 16+

В Коркинском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. По информации заместителя главного врача по поликлинике ГБ № 1 Светланы Макаровой, вакцина «Спутник V» есть в наличии – в первую городскую поступило 835 доз.

По состоянию на 3 марта в Коркино было привито 748 человек. Второй этап вакцинации прошёл 291 человек. По данным института имени Гамалеи, где была разработана вакцина, её эффективность составляет более 90 процентов, а защита от тяжёлого течения коронавируса – 100 процентов. Эти сведения подтверждаются местной статистикой: среди наших земляков, получивших вакцину, никто, как утверждают медики, ковид не подхватил.

Вакцинация ведётся по предварительной записи. Заявить о своём желании сделать прививку можно несколькими способами: по телефону 3-70-00, при личном обращении к врачу-терапевту, в прививочный кабинет № 311, а также с помощью портала Госуслуг. Последним из названных способов ежедневно пользуются до пятнадцати человек.

Записаться на Госуслугах просто: войдите в «Каталог услуг», выберите «Запись на вакцинацию от COVID-19», нажмите на кнопку «Записаться». Сайт предложит вам выбрать медицинскую организацию, ввести номер страхового полиса и СНИЛС и выбрать удобное время для посещения поликлиники.

По результатам первого этапа вакцинации в личный кабинет поступит информация о месте её проведения, дате, когда была проведена процедура, серии и названии вакцины. Также пользователям будет доступен дневник самонаблюдения, в котором по желанию можно фиксировать состояние здоровья.

На второй этап вакцинации вас запишут в поликлинике сразу после первой прививки.

Кстати, в настоящее время при отсутствии противопоказаний можно пройти вакцинацию в день обращения. Она показана людям старше восемнадцати лет, а верхней возрастной границы не существует.

Светлана Полежаева

Поделиться