Что делать, если вас замучили коллекторы?
Город Земляки Общество

Что делать, если вас замучили коллекторы? | 16+

Гражданам, столкнувшимся в своей жизни с противоправной деятельностью лиц, требующих возврата просроченной задолженности, а также тем, с кем взаимодействие ведётся на законных основаниях, но с некоторыми нарушениями положений закона, следует знать порядок своих действий.

В случае нарушения прав гражданина при осуществлении с ним взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, последний вправе обратиться с заявлением в УФССП России по Челябинской области, где действует отдел по регулированию деятельности коллекторских агентств и рассмотрению обращений граждан с жалобами на деятельность коллекторов. Нарушившим закон организациям грозит административная ответственность в соответствии со ст. 14.57 КоАП РФ.  Информацию можно получить по телефонам (351) 252-53-22, 255-34-31.

Напоминаем, что законом предусмотрена частота взаимодействия кредитора с должником. Так, вас не вправе беспокоить в рабочие дни с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 20 до 9 часов по местному времени. Можно напоминать должнику о его обязательствах при личных встречах не чаще одного раза в неделю, по телефону не более одного раза в сутки, но не чаще двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц.

В обращении необходимо подробно изложить факты нарушения. Дополнительно к заявлению приобщить подтверждающие документы: заключенный договор займа, детализация телефонных переговоров, копии почтовых уведомлений, аудиозаписи телефонных переговоров и скриншоты текстовых сообщений, либо иные документы, имеющие значение при рассмотрении обращения.

В случае совершения противоправных действий (надписи на стенах, дверях, почтовых ящиках, транспортных средствах, направление текстовых сообщений и поступающих телефонных звонков с угрозами, оскорблениями), необходимо незамедлительно обращаться с письменным заявлением в полицию для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. С заявлением об оскорблении, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, следует обращаться в прокуратуру.

В случае нарушения закона кредитными организациями (банками) письменное обращение (заявление, жалоба) необходимо подать в отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, осуществляющего контрольно-надзорные функции за кредитными организациями (банками).

Выявление нарушений в деятельности коллекторских агентств, включенных в государственный реестр, и микрофинансовых организаций, взыскивающих долги со своих заемщиков, не отменяет выплату гражданами долгов по заключенным ими договорам.

Поделиться