Второклассники из седьмой школы «покорили» космос
Город Земляки Общество

Второклассники из седьмой школы «покорили» космос | 16+

Ученики 2в школы № 7 побывали на интересном мероприятии в библиотеке «Бибигоша», посвящённом 60-летию полёта Юрия Гагарина.

Вместе с ведущими праздника ребята вспомнили сказочных героев, которые совершали полёты с помощью подручных средств, и рассказали Незнайке, как люди в прежние времена представляли строение Земли. Рассуждали, как они понимают, что такое космос и невесомость. А сотрудники библиотеки доступно и наглядно объяснили, на чем люди летали до появления первых самолётов и вертолетов.

Дети узнали о К. Э. Циолковском, С. П. Королёве, о том, что 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник, 19 августа 1960-го – второй, но уже с собаками Белкой и Стрелкой. И только после долгой подготовки 12 апреля 1961 года советский лётчик-истребитель Юрий Гагарин совершил первый космический полёт. Ребятам показали видеофрагмент о старте космического корабля. А дальше разговор пошёл о женщинах-космонавтах – В. Терешковой и С. Савицкой. Затем все восхищались первым выходом в открытый космос Алексея Леонова.

Ну и как же без практики! Ребятня попробовала «полетать на ядре», «сконструировать» ракету, с удовольствием выполнила комплекс «космической» зарядки.  Очутившись на Планете умняшек, дети отвечали на вопросы о космосе, тренировались справляться с невесомостью. На Планете загадок, конечно, отгадывали загадки, а также проверяли внимательность в игре «Прыг-скок».

В конце познавательного праздника мальчишки и девчонки сфотографировались на память в замечательно оформленной тематической фотозоне.

Елена Тульцева,

классный руководитель 2в

 
Поделиться