Коркинец выплатил 136 тысяч рублей долга по алиментам
Главное Город Земляки Общество Происшествия

Коркинец выплатил 136 тысяч рублей долга по алиментам | 16+

Житель Коркинского района передал взыскателю 136 тысяч рублей, которые он задолжал по алиментам, после того как судебные приставы потребовали предоставить личный автомобиль для ареста.

В отношении должника ведётся два исполнительных производства по взысканию алиментов – на детей, рождённых в разных браках. Первое возбуждено в августе 2019 года, второе – в сентябре 2020-го. Изначально мужчина работал, проводились удержания из заработной платы, перечислялись взыскателям, но потом источника официального заработка не стало. Должник некоторое время состоял на учёте в службе занятости, затем с учёта его сняли. За период отсутствия официального трудоустройства размер алиментов рассчитывался на основании сведений о среднероссийской заработной плате.

Задолженность росла, и мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), суд назначил наказание 20 часов обязательных работ.

Наказание должник исполнил, но о полном погашении задолженности речь не шла. Для ускорения процесса судебный пристав-исполнитель потребовал от гражданина предоставить принадлежащий ему ВАЗ-21124 для ареста и реализации в счёт погашения долга. А параллельно ограничил должника в праве управления транспортным средством.

Принятые меры побудили коркинца оперативно погасить долг: через пару дней он вместо автомобиля предоставил приставам расписку взыскателя о том, что алиментная задолженность – 136 тысяч рублей – выплачена в полном объёме. Долг был обнулен, мужчина сообщил о своём трудоустройстве, в адрес работодателя направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.

Светлана Жмаева

Поделиться