Жительница Розы отпраздновала вековой юбилей
Актуально Главное Земляки Общество

Жительница Розы отпраздновала вековой юбилей | 16+

Столетний юбилей отметила 15 апреля жительница Коркино Анастасия Дмитриевна Думанская.

Родилась Анастасия Дмитриевна в 1921 году в Казахстане, в селе Карасу Кустанайской. Трудовую деятельность, как и все дети того времени, начала рано. Пытаясь не отставать от взрослых, бралась за любую работу.

В день, когда Анастасия Дмитриевна выходила замуж, началась Великая Отечественная война. Муж ушел на фронт. Она же добывала Победу в тылу. За добросовестный труд семье было выделено зерно, пятнадцать центнеров из которых Анастасия Дмитриевна передала на фронт.

С ребёнком на руках и престарелой мамой она выстояла перед трудностями. В 1949 году с семьёй переехала в посёлок Роза, где живёт и сегодня.

Более тридцати лет Анастасия Дмитриевна трудилась машинистом водопровода в ЖКО «Калачёвуголь». На заслуженный отдых вышла в 1982 году. Но и на пенсии продолжала работать – устроилась надомницей на швейную фабрику в Коркино. Её общий трудовой стаж составляет пятьдесят лет. Награждена различными медалями и грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Неоднократно избиралась народным заседателем, депутатом горсовета.

Долгожительница воспитала троих детей, имеет трёх внуков и двух правнуков. Родные восхищаются её оптимизмом и жизнелюбием.

Со знаменательным событием, пожелав бодрости духа, радости и внимания близких, именинницу поздравили заместитель главы Коркинского района по социальной политике Владимир Кочкин, начальник управления социальной защиты Галина Барон, директор комплексного центра социального обслуживания населения Елена Козеева и заведующая отделением социального обслуживания на дому посёлка Роза Альбина Сажаева. Также виновнице торжества была вручена поздравительная телеграмма от президента России Владимира Путина.

Поделиться