Поисковики Коркинского района уехали в Ленинградскую область в составе экспедиции «Путь к победе»
Главное Город Земляки Общество

Поисковики Коркинского района уехали в Ленинградскую область в составе экспедиции «Путь к победе» | 16+

Поисковая экспедиция «Путь к победе», в которую вошли 44 школьника и студента из Варны, Карабаша, Коркино и Кыштыма, 21 апреля направилась в сёла Гайтолово и Тортолово Ленинградской области, где в годы войны шли ожесточённые бои. Перед отправкой поисковики возложили цветы к Вечному огню на челябинском Бульваре Славы, почтив память героев.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт приняла участие в открытии регионального этапа Всероссийской «Вахты памяти-2021» и вручила напутственные письма губернатора Алексея Текслера поисковым отрядам:

– Поздравляю с началом нового поискового сезона. Более 30 лет поисковые отряды России объединяют десятки тысяч неравнодушных целеустрёмленных людей, которые вернули страницы истории, вернули семейные страницы многим людям нашей страны. В Челябинской области поисковое движение развивается достаточно давно и активно: 42 поисковых отряда, более 400 участников. За время вашей работы вы увековечили имена 157 бойцов, захоронили их с воинскими почестями, вернули потомкам утраченные страницы семейной истории. Это достаточно сложная, кропотливая и благородная работа. Мы благодарны вам за это. Вы выполняете важнейшую государственную задачу – сохраняете память истории, – подчеркнула Ирина Гехт.

Благотворительный фонд Русской медной компании обеспечил формой отряд, оплатил транспортные расходы и питание, экскурсии в Санкт-Петербург и Великий Новгород, а также медицинское сопровождение.

– Это старт большого проекта по поддержке поискового движения России. РМК формирует и поддерживает отряды в территориях присутствия компании. Поисковое движение меняет мышление молодых людей. Это и патриотическое воспитание, и формирование ответственного отношения к истории, – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания региона, директор обособленного подразделения РМК в Челябинской области Анатолий Ерёмин.

В составе поисковой экспедиции «Путь к победе» приступят к работе восемь студентов и школьников из Коркинского района – Анна Абрамова, Дарья Гавриш, Анна Дружинина, Александр Дрынкин, Елизавета Жукова, Ярослав Ермолаев, Леонид Мальнев и Артём Фокин вместе с руководителем, педагогом дополнительного образования Татьяной Первушиной.

Каждый год «Поисковое движение России» находит останки участников войны, тем самым «возвращая» в память людей имена героев, которые отдали свои жизни за родину. Только за последние шесть лет поисковики обнаружили останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров и установили более 6 тысяч имён погибших. Акция включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших.

Подробнее о коркинских поисковиках читайте в «Горняцкой правде» 28 апреля.

Юрий Сейидов

Поделиться