Губернатор возложил цветы к Вечном огню и поздравил всех с Днём Победы
Актуально Земляки Культура Общество

Губернатор возложил цветы к Вечном огню и поздравил всех с Днём Победы | 16+

Сегодня, 9 мая,  губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню, посвящённой 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Алексей Текслер возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в Великой Отечественной войне.

— Дорогие ветераны, уважаемые земляки! 76 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Наступил долгожданный День Победы, – сказал Алексей Текслер в своем вступительном слове, –  Великая Победа досталась нашему народу огромной ценой: нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Наша важнейшая задача – сохранить память о подвиге нашего народа, передать эту память молодому поколению. Южный Урал внес значительный вклад в дело Победы. Сотни тысяч южноуральцев пополнили Красную Армию, более трети из них не вернулись с полей сражений. День и ночь труженики городов и сел Челябинской области ковали Победу в тылу. Указом президента два наших города – Челябинск и Магнитогорск – были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». Я поздравляю вас всех с этим великим днем – Днем Победы! Желаю здоровья, счастья, мирного неба над головой. Вечная слава нашим героям, низкий поклон ветеранам войны и труда. С праздником, с Днем Победы!»

В торжественной церемонии также приняли участие представители законодательной власти  Челябинской области и города Челябинска, федеральных структур, военных и правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций, представители религиозных объединений, а также жители Челябинска и области.

А после Алексей Текслер поздравил южноуральцев с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне на торжественном построении гарнизона, в котором приняли участие более полутора тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур.

По традиции по площади Революции прошли участники построения, а также реконструированная рота бойцов в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. В параде была задействована военная техника 40-х годов, послевоенного периода и авиация. 

Поделиться