Новый пакет мер социальной поддержки семей закреплён законодательно
Город Земляки Общество

Новый пакет мер социальной поддержки семей закреплён законодательно | 16+

Госдума приняла в окончательном чтении социальные поправки, которые внесла «Единая Россия» по итогам послания президента.

Речь идёт об оплате больничных родителям дошкольников в размере 100 процентов заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснётся 1,5 миллиона молодых родителей. Также будет введено пособие на детей от 8 до 16 лет. Право на него получат родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или родители-одиночки. При этом среднедушевой доход в таких семьях не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе. В 2021 году выплату назначат на 360 тысяч детей. Ещё одна инициатива «Единой России» – установление ежемесячного пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. Оно составит 6350 рублей в месяц. В этом году выплату смогут получить порядка 630 тысяч будущих мам.

Эти меры актуальны и востребованы, считает первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в областном парламенте Александр Лазарев:

– Решение о рождении детей тесно связано с оценкой материального достатка семьи. Мамы и папы задумываются: а потянем ли мы первого, второго, третьего ребёнка? Насколько стабильно наше материальное положение? Сможем ли мы обеспечить малыша всем необходимым? Это важные, ответственные вопросы, которыми задаются родители. И здесь очень важна помощь государства. За последние годы в России был принят один из самых серьёзных социальных пакетов для семей с детьми: это и маткапитал, и пособия при рождении детей. После послания президента и оперативной законодательной отработки «Единой Россией» в Госдуме озвученных в нём поручений этот пакет станет ещё более широким. На примере Челябинской области мы видим, что меры поддержки стимулируют появление семей с детьми, многодетных семей. Только за четыре месяца нынешнего года в Челябинской области различными видами социальной поддержки воспользовались 53 тысячи семей с детьми.

Напомним, 21 апреля президент Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию РФ поддержал инициативы «Единой России», направленные на сбережение здоровья людей и повышение благосостояния граждан  это стало центральной темой послания.

Исполнение поручений президента партия возьмёт за основу своей предвыборной программы на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Президент дал несколько чётких сигналов партии, прокомментировал эксперт центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков:

 – Первый – партия предлагает главе государства важные инициативы, он их слышит и использует в своей работе. Второе – президент относится к «Единой России» с особым вниманием. И третье – Владимир Путин ориентирует партию на активизацию социальной повестки и работу с правительством по предложенным им стратегическим приоритетам и конкретным инициативам.

Поделиться