Главное Город Здоровье Земляки Общество

Клещи укусили около 150 коркинцев | 16+

От укусов клещей в Коркинском районе с начала сезона пострадали 142 человека, из них 36 детей до четырнадцати лет, три подростка. Чаще всего клещи кусают коркинцев в черте населённых пунктов, во дворах частного сектора.

Из числа обратившихся одиннадцать человек привиты от клещевого энцефалита, в том числе четыре ребёнка и семь взрослых. Тридцать человек получили противоклещевой иммуноглобулин. На исследование направлено 99 клещей – результат на инфекции во всех случаях отрицательный. Об этом редакции «Горняцкой правды» рассказала помощник врача-эпидемиолога филиала центра гигиены и эпидемиологии в Коркино, Еманжелинске, Еткульском районе Жбек Габайдулина.

Прививки от клещевого энцефалита сделали 2148 человек, большинство из них дети – 1913 человек. Взрослых привилось только 236, у каждого из вакцинированных профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом.

Продолжается работа по акарицидной обработке общественных пространств. Обработано 39 объектов общей площадью более 52 гектаров – площадки детских садов, пришкольные территории, скверы, парк им. Федько, стадион «Горняк», территории лечебных учреждений.

Напомним, если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью в лечебные учреждения, исследуйте клеща на заражённость опасными для человека инфекциями.

Поделиться