Собственникам в МКД, у которых открыты спецсчета, нужно срочно принять решение о капремонте сетей газоснабжения
Главное Город ЖКХ Земляки Общество

Собственникам в МКД, у которых открыты спецсчета, нужно срочно принять решение о капремонте сетей газоснабжения | 16+

Недавно власти Коркинского района получили письмо из министерства строительства и инфраструктуры регионального правительства. Оно касается тех собственников в многоквартирных домах, где открыты спецсчета. В Коркино более ста домов со спецсчетами.

В соответствии с частью 10 статьи 6 Закона Челябинской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области», и региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД на 2014–2048 годы таким собственникам на общем собрании жильцов необходимо принять решение до 15 июня о проведении капитального ремонта сетей газоснабжения МКД в 2022–2024 годах за счёт средств капитального ремонта, сформированных на специальном счёте с оформлением и предоставлением протокола в управляющую организацию.

Если собственники МКД, в которых открыты спецсчета, не примут решения о проведении капремонта газовых сетей в сроки, предусмотренные областной программой, они рискуют вновь оказаться у регионального оператора. А средства, скопленные и имеющиеся на спецсчетах, вернут в «общую корзину» и, следовательно, они могут быть безвозвратно потерянными. 

Ведь согласно федеральному законодательству собственники МКД имеют право перейти на спецсчёт один раз, а ремонт сетей газоснабжения всё равно проведут. Ведь практически всё оборудование было смонтировано в советские годы.

Сейчас управляющие организации уведомляют собственников домов, включённых в перечень проведения капитального ремонта сетей газоснабжения, о необходимости принятия ими решения о проведении данного вида работ в сроки, установленные региональной программой. 

– Мы обращаемся к председателям советов МКД, старшим по домам, подъездам, собственникам МКД: обстоятельно обсудите ситуацию со своими управляющими организациями, чтобы принять оптимальное решение до 15 июня!  – призывает директор УО «Виктория» Марина Щенникова.

Юрий Водийес

Поделиться