В Коркино состоится уникальный фестиваль народной одежды
Актуально Земляки Культура

В Коркино состоится уникальный фестиваль народной одежды | 16+

В День России, 12 июня, в Коркинском районе впервые пройдёт областной фестиваль-конкурс традиционной одежды «В гостях у народного костюма».

Идея проведения мероприятия принадлежит руководителю центра славянских культур «Дубрава» ДК «Горняк» Светлане Зверевой.

Национальная одежда – это не просто ткань и фасон, это зеркало вековых традиций и обычаев, фольклора, мировоззрения российских народов, – говорит Светлана Петровна. – Хочется сохранить это уникальное наследие для будущих поколений и познакомить с ним современников.

Инициатива нашла поддержку у руководства коркинского управления культуры, ДК «Горняк», челябинского Дома дружбы народов. В результате фестиваль получил статус областного.

Мы ждём в гости творческие вокальные и хореографические коллективы, театры моды и национально-культурные центры, дизайнеров – профессионалов и любителей со всего Южного Урала. Заявки уже подали представители Троицка, Копейска, Полетаево и других городов и сёл, – отмечает Светлана Зверева. – Участники представят коллекции одежды в четырёх номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный (стилизованный) костюм», «Лучшая выставочная экспозиция».

Если у вас есть желание участвовать в фестивале, до 9 июня присылайте заявку на электронную почту gornak_korkino@mail.ru. (с пометкой «Конкурс-костюм»). Победителей ждут дипломы и памятные призы.

В понедельник, 7 июня, стартует продажа билетов для зрителей в кассе ДК. Стоимость билета составляет 120 рублей. Начало мероприятия – 12 июня в 12 часов.

Внимание! Оргкомитету фестиваля очень нужна добровольческая помощь неравнодушных коркинцев, которые могут предоставить на один день манекены для демонстрации народных костюмов, привезённых гостями нашего города. Если вы можете помочь, свяжитесь со Светланой Зверевой по телефону 89080588142.

Светлана Полежаева

 

 

Поделиться