Помогите получить дополнительные средства на развитие Коркинского района
Актуально Политика

В Коркинском районе работы по программе «Формирование комфортной городской среды» выполнены уже на 60 процентов | 16+

Глава региона Алексей Текслер в режиме видеосвязи провел совещание по вопросу реализации на территории Челябинской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В обсуждении вопросов повестки приняли участие члены регионального правительства и главы городских округов и муниципальных районов.

О том, как ведутся работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе. Он отметил, что по его сведениям, средний уровень выполнения работ по региону составляет 68 процентов. Ниже уровень – в Саткинском, Коркинском, Троицком районах.

Алексей Текслер в числе первых попросил глав названных территорий доложить ситуацию.

–В Коркинском районе в 2021 году для благоустройства 4 дворовых и 5 общественных территорий будет освоено более 17 млн рублей, из которых 15,8 млн рублей средства федерального бюджета, 0,7 млн рублей выделено из областного бюджета, а 0,8 млн рублей – из бюджетов городских поселений. Фактически большая часть объектов по программе «Формирование комфортной городской среды» уже завершена или же находится на стадии завершения. Однако работы признаются выполненными после подписания исполнительной документации, которая на 1 августа не поступила от подрядных организаций. На этой неделе ожидается предоставление актов. После их подписания процент выполнения работ увеличится до 65 процентов, – пояснила глава района Наталья Лощинина.

В продолжение доклада глава рассказала, что во дворе дома 7 по улице Щорса (Роза) благоустройство завершено – выполнено асфальтирование дворовых проездов, внутридворовых тротуаров, устройство автомобильных парковок, установлены скамейки и урны. Ориентировочно до 10 августа будут установлены элементы детской игровой площадки и ее ограждение.

Аналогичные работы проведены во дворе дома № 7 на улице Терешковой (Коркино). Преобразования дворовой территории дома 33 по этой же улице начнутся 6 августа. Поставка элементов для устройства детских площадок во дворах домов 7 и 33 запланирована на вторую декаду сентября.

Выполнено асфальтирование дворового проезда, устройство автомобильной парковки и асфальтирование внутридворового тротуара дома 1 по улице Октябрьская (Первомайский). В августе ожидается поставка лавочек и урн, а также малых архитектурных форм.

Закончено благоустройство пешеходной зоны к школе №19 (Роза), подходит к завершению благоустройство пешеходных зон по улице Кирова и к детскому саду №4 (Первомайский).

Пешеходная зона по улице Мира (участок от улицы 9 Января до улицы Маслова в Коркино) заасфальтирована. Здесь же на 50 процентов произведены работы по озеленению – снос старых ветхих деревьев, корчевка. Ожидается посадка зеленых насаждений и устройство газона в срок до 30 августа.

«По одному объекту – пешеходная зона вдоль центральной улицы Ленина в Первомайском – работы еще не начаты, поскольку здесь ведется капитальный ремонт подземного участка теплотрассы по контракту, заключенному администрацией Первомайского поселения. Подрядчик гарантирует закончить работы в срок до 10 августа. В этой связи сроки окончания работ по благоустройству пешеходной зоны вдоль центральной улицы Ленина переносятся на 30 августа. Риск невыполнения работ на объекте отсутствует», – сообщила губернатору Наталья Лощинина.

Добавим, что с 26 апреля по 30 мая проводилось рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Жители Коркинского района большинством голосов поддержали благоустройство стадиона «Шахтёр» в Розе. Сметная стоимость работ по объекту составляет 9,7 млн рублей, а общий размер субсидии, предоставляемый Коркинскому району в 2022 году по программе, –21,1 млн рублей. Поэтому было принято решение остальные средства направить на благоустройство дворовых территорий в Коркинском и Первомайском поселениях. Перечень этих территорий будет утвержден общественными комиссиями городских поселений.

Губернатор поручил всем главам муниципальных образований организовать работу так, чтобы благоустройство в следующем году завершить к 1 сентября. При этом провести конкурсы нужно уже в этом году – до 1 октября, чтобы приступить к работам как можно раньше. А областному министерству строительства и инфраструктуры взять эти вопросы на особый контроль.

Поделиться