Коркинских школьников познакомили с роботом Женей
Город Земляки Общество

Коркинских школьников познакомили с роботом Женей | 16+

В центре дополнительного образования детей состоялась встреча с уполномоченным по правам ребёнка Евгенией Майоровой.  На необычное мероприятие пригласили учащихся выпускных классов из школ № 1, 2, 9.

            Разговор начался со знакомства с деятельностью детского омбудсмена, какие вопросы он решает и какие цифровые технологии для этого существуют. Евгения Викторовна познакомила ребят с суперсовременным роботом Женей, и продемонстрировала, как с его помощью обратиться к уполномоченному всего в пару нажатий на экран монитора.

            На встрече также присутствовали адвокат Адвокатской палаты области Денис Смирнов, президент Федерации айкидо Челябинска Илья Казаков, аналитик центра мониторинга социальных сетей Дмитрий Бабушкин и председатель Общественного молодёжного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области Михаил Стремяков. Они провели с ребятами познавательные беседы на темы: «Как детям пользоваться своими правами», «О навыках медиа-информационной грамотности» и «Социальное проектирование в сфере защиты прав ребёнка». Ребята слушали с большим интересом, задавали немало злободневных вопросов.

            Но на этом сюрпризы не закончились. Челябинский детский технопарк «Кванториум» провёл для выпускников мастер-классы: «3D-моделирование», «Робототехника», «Промдизайн. Виртуальная реальность», «Аэро» про беспилотные летательные аппараты. Ребята остались очень довольны.

            «Кванториум» ещё задержится в центре дополнительного образования, чтобы провести мастер-классы для 135 учащихся с 6 по 8 класс школ № 1, 2 и 9.

 

Варвара Шестакова 

Поделиться