Упростили процедуру подключения садовых участков к электричеству
Город Земляки Общество

Упростили процедуру подключения садовых участков к электричеству | 16+

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 №1711 внесены изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Изменения упрощают процедуру техприсоединения садовых участков к электросетям. С 20 октября 2021 года владелец участка может самостоятельно подать заявку на подключение.

Ранее заявка передавалась через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, которое обращалось в сетевую организацию, что существенно замедляло процесс техприсоединения.

Проблема являлась достаточно актуальной. В прокуратуре города в 2020 году рассматривались жалобы садоводов на нерасторопность председателей СНТ при подключении к электрическим сетям.

Теперь все необходимые коммуникации подводятся непосредственно к участку заявителя, тогда как до этого сетевая компания была обязана протягивать линию только до границ СНТ. Решение касается дачников, которые подают заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 КВт.

 

Павел Семёнов,

заместитель прокурора Коркино

Поделиться