Актуально Здоровье

Карантин для контактных с больными ковидом отменён | 16+

С 6 февраля Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией.

 Согласно новым правилам пациенты с ковидом, лечившиеся более 7 дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста. Разумеется, если жалоб уже нет. Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее, чем через три дня после подтверждения диагноза. Такие меры позволят существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения.

После семи дней с момента получения диагноза «COVID-19» можно прекращать режим самоизоляции. Также карантин для контактных больше не нужен.

Специалисты объясняют: в случае с омикроном через 3-4 дня наступает клиническое улучшение, выделение вирусных частиц быстро снижается, и такие пациенты становятся неопасными для окружающих.

Врачи и вирусологи внимательно изучают омикрон. Как показывают наблюдения, инкубационный период данного вариант коронавируса максимум трое суток. Заболевание развивается очень быстро и так же быстро уходит. По этой причине Роспотребнадзор разрешил выписывать переболевших COVID-19 без отрицательного теста на коронавирус, если лечение пациента длилось неделю или дольше, — пояснила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова. – Изучался не только российский, но и международный опыт. Подобные правила вводятся во многих странах. Это, прежде всего, помогает снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения и избежать лишних, ненужных тестов.

Что касается детей, то здесь правила оказания медицинской помощи при заболевании остаются неизменными.

Если у ребёнка возникли признаки респираторного заболевания, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом. Дети болеют коронавирусной инфекцией, и болеют по-разному, за январь это более 3000 детей. В основном госпитализируют детей младшего возраста, это дети до трёх месяцев и дети первого года жизни. Детский возраст – это группа риска. Необходим обязательно осмотр врача при появлении признаков острой респираторной вирусной инфекции. Дистанционное консультирование возможно только после осмотра врача. Первоначально – вызов врача на дом, – отметила начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения региона Эльвира Домрачева

Если ухудшается состояние (температура тела выше 38 градусов в течение трёх дней и более, появление затруднённого дыхания, одышки, сатурация ниже 93 процентов), необходимо вызвать бригаду СМП по номеру 03 или неотложной помощи из поликлиники.

Если пациент относится к группе риска или заболел ребёнок, необходимо вызвать врача на дом по телефонам единых кол-центов 122, 240-13-13 либо по телефону регистратуры своей поликлиники.

Если возникли симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры тела, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния) и человек не относится к группе риска (возраст не старше 65 лет, нет беременности и нет хронических заболеваний (сахарный диабет, астма и др.), можно записаться к врачу по телефонам единых кол-центров 122, 240-13-13 либо по телефону регистратуры своей поликлиники. В Коркино приём пациентов с подозрением на коронавирус врачи ведут на первом этаже старого здания терапевтического корпуса городской больницы № 1, предварительная запись не требуется.

Если коркинцам необходимо записаться на приём, вызвать врача на дом, звоните по телефонам: 3-77-77, 4-66-07, 4-42-05, 3-70-91, 3-71-21, 89507326400.

Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъема острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения – оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения. Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности, носите маску, и всё будет хорошо, – обратилась к южноуральцам главный внештатный терапевт минздрава Анна Мищенко.

Также из перечня личной гигиены и мер по борьбе с коронавирусной инфекцией по новым правилам Роспотребнадзора исключены перчатки. Остаётся обязательным ношение масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

 

 

Поделиться