Коркинский ансамбль «Эдельвейс» чтит традиции
Актуально Главное Земляки Культура

Коркинский ансамбль «Эдельвейс» чтит традиции | 16+

Во Дворце культуры «Горняк» состоялся отчётный концерт давно полюбившегося коркинцам народного ансамбля немецкой музыки «Эдельвейс».

            Выступление прошло под названием «Мы – часть истории российского народа», ведь уже больше 250 лет немецкие традиции и культура развивается в России. «Эдельвейс» бережно хранит свои истоки, помнит исторические корни и с достоинством представляет свою нацию.

            Ансамбль впервые вышел на сцену в апреле 1990 года и на протяжении тридцати двух лет радует поклонников своим творчеством. Такой коллектив – единственный в Челябинской области, а руководит им талантливая женщина, посвятившая всю свою жизнь музыке Роза Меньшенина.

            Участницы коллектива исполнили песни на немецком и русском языках в сопровождении аккордеона и балалайки. Зрители были в восторге от инструментального номера. И, конечно же, не обошлось без творческих подарков от коллег – театра танца «Аллегро» и молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова. Гостем и участником концерта стал музыкант, ученик Розы Альвисовны, Вадим Шеметов, специально приехавший из Екатеринбурга.  

            Коркинцы встречали каждый выход артистов на сцену бурными аплодисментами. И можно с уверенностью сказать, что немецкий народ стал одной из главных частиц не только Урала, но и всей России, а немецкая культура живёт и процветает в Коркинском районе благодаря потомкам российских немцев – ансамблю «Эдельвейс».

Варвара Шестакова,

фото из архива ДК «Горняк»       

 

Поделиться