Украинские хакеры, украв фото, представили детей жертвами наших военнослужащих
Актуально Новости Общество Политика

Украинские хакеры, украв фото, представили детей жертвами наших военнослужащих | 16+

Нынешняя ситуацию на Украине продолжает изобиловать фейками. Хакеры взламывают аккаунты известных людей и используют личную информацию в своих недобрых целях. Недавно взломали старницы фотографа Ирины Лашкевич, которая снимает репортажи с детьми. У нее была серия снимков из бомбоубежища под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Фотографии украли, а детей представили жертвами российских военнослужащих. Фейковую информацию легко разоблачили.

Донецк стал памятником событий 2014—2016 годов, когда здесь и в Луганске началась борьба несогласных с переворотом на Украине. В городе немало мест, свидетельствующих о трагедии русскоязычных людей на Донбассе. Среди них район шахты имени Челюскинцев. Этот поселок теперь относится к Петровскому району Донецка. Обстрелы

Здесь последние восемь лет продолжались бомбежки, поэтому люди с детьми были вынуждены прятаться в подвалах.  Бывало, что в подвалы одновременно спускались около двухсот жителей, большинство – дети. В убежище в 2014 году в подвал спустилась фотограф Ирина Лашкевич, сделавшая уникальные фотографии. В нынешнем году хакеры взломали страничку и взяли без разрешения фото, детей показали, что это якобы юные харьковчане, укрывшие от обстрелов весной. Наши коллеги, журналисты ура.ру, развенчали этот фейк, побывав в бомбоубежище шахты, где были сделаны эти фото и пообщавшись с очевидцами тех событий. .  

Поделиться