Новости

За комфортную среду обитания | 16+

 
Как уже сообщалось во вчерашнем номере «Горняцкой правды», тема экологической безопасности, механизмов её реализации и контроля в этой сфере обсуждалась на совещании исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с руководителями профильных ведомств и общественности.
Глава региона озвучил ряд предложений, направленных на повышение эффективности экополитики, в том числе с привлечением независимого экспертного сообщества.
– Необходимо выработать определённый план действий, чётко обозначить сроки, задачи, ответственных исполнителей, чтобы реально понимать, к чему мы движемся и какими ресурсами располагаем для того, чтобы обеспечить комфортную среду для жителей области – это одно из ключевых направлений нашей общей Стратегии развития, – бозначил Дубровский основную цель встречи.
На фоне реализации крупных проектов в сфере промышленного развития региона задачи сохранения и восполнения природных ресурсов должны решаться также параллельно и максимально эффективно. Предложения, каким образом этого достичь, озвучил руководитель Южного Урала.
Первое – создание Совета по экологической политике при губернаторе. По словам главы региона, такой орган должен стать по-настоящему представительным. «Это должна быть  открытая и эффективная площадка для широкого диалога общества, бизнеса и власти в решении экологических проблем», – подчеркнул Борис Дубровский. Непременным условием стало то, чтобы не менее половины всех членов Совета составляли представители общественных организаций, научного сообщества и независимых экспертов. Предложения по составу он потребовал представить ему в месячный срок.
«Группа экспертов, по сути, уже создана при министерстве экологической безопасности. Сегодня же Борис Дубровский, официально озвучив своё предложение о создании Совета, придал его работе новый, более значимый и официальный статус, – пояснил глава экологического ведомства Егор Ковальчук. – Работа Совета позволит взглянуть на неё не с формальной, как это принято, стороны. У экспертов, в число которых могут войти люди, критикующие действия властей, появится возможность направить свои опыт и энергию в более конструктивное русло».
Далее Дубровский высказался о намерении сформировать Межведомственный штаб по решению оперативных вопросов и среднесрочных задач в сфере экологической безопасности с регламентом, позволяющим оперативно реагировать на возникающие задачи и реализовывать их в максимально сжатые сроки. Сегодня ведомства, ответственные за реализацию экологической политики и контроля в этой сфере, «варятся в собственном соку», возникает немало бюрократических неувязок и ведомственных разногласий. По мнению и. о. губернатора, от этого пора уходить. «Штаб должен стать подобием «скорой помощи», которая реагирует без промедления», – сказал он.
Егор Ковальчук, в свою очередь, подчеркнул, что штаб – то структура, которая призвана координировать и согласовывать действия отдельно взятых структур разных уровней – федеральных, региональных и муниципальных. Каждая из них действует чётко и в рамках своих компетенций, штаб позволит сделать их работу оперативной, чтобы в экстренной ситуации, когда возникает серьёзная социальная или экологическая угроза, быстрее на неё реагировать.
Третье важное направление, которое, по мнению Бориса Дубровского необходимо начать отрабатывать уже сейчас, связано со сбором и распределением платежей хозяйствующих субъектов за негативное воздействие на окружающую среду. Планируется, что с 2015 года все собранные суммы (по оценкам регионального правительства, около полумиллиарда рублей) будут аккумулироваться и направляться исключительно на природоохранные мероприятия и экологические проекты, создание эффективной системы мониторинга, поддержку научных разработок и исследований, а также будут учреждены гранты для научных и общественных организаций.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии