На Коркинском разрезе атмосферные выбросы сократились до 36 тонн в год
Главное Город Земляки Общество

На Коркинском разрезе атмосферные выбросы сократились до 36 тонн в год | 16+

Результатами мониторинга состояния воздуха на разрезе поделились эксперты Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, которые недавно посетили Коркино и ознакомились с ходом работ по ликвидации крупнейшей в Евразии открытой угольной выработки.

Как сообщил на своей странице в соцсети председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Михаил Махов, на Коркинском разрезе уже ликвидировано более 550 тысяч квадратных метров зон самонагревания. И вот один из главных итогов: вредные выбросы сокращены в 20 раз – с 950 тонн в 2018 году до 36 тонн в нынешнем.

При этом специалисты ООО «Промрекультивация» продолжают вести постоянный мониторинг таких очагов и оперативно локализуют новые проявления. Контролируют и состояние бортов разреза с помощью специальных датчиков, и качество воздуха. Превышения ПДК вредных веществ в коркинском небе не зафиксированы.

Славный трудовой путь нашего разреза надолго останется в людской памяти. Горняки и шахтёры много сделали для обороноспособности и энергобезопасности страны, особенно в военные годы. Однако у всего есть начало и у всего есть конец.

Коркинцы хорошо помнят, как с начала 2000-х и вплоть до 2018-го эндогенные пожары, бесконтрольно распространявшиеся в разрезе, загрязняли атмосферный воздух, а оползневые явления на бортах угрожали посёлку Роза. Именно в то время появилось понимание необходимости срочной рекультивации карьера. В 2017 году вместе с горняками и экологами предприятия «Промрекультивация» разработан уникальный проект по ликвидации разреза с использованием закладочного материала. Об этом проекте мы неоднократно писали на страницах «Горнячки».

Эксперты Координационного совета взяли на контроль работы по рекультивации разреза. «Горняцкая правда» следит за развитием событий.

 

Поделиться