На 23 мандата депутатов Собрания Коркинского муниципального округа претендуют 114 кандидатов
Главное Город Земляки Общество Политика

На 23 мандата депутатов Собрания Коркинского муниципального округа претендуют 114 кандидатов | 16+

Наша территория стала пионером реформы местного самоуправления в Челябинской области – Коркинский район преобразовывается в муниципальный округ. И теперь вместо четырёх администраций, районного Собрания и трёх Советов депутатов Коркинского, Розинского, Первомайского городских поселений (это 65 народных избранников) будет одна администрация и одно Собрание округа из 23 депутатов.

Преимущества новой-старой системы (напомню, до 2005 года был город Коркино с одной администрацией) очевидны. Это оптимизация структуры управления, исключение дублирования полномочий между разными уровнями местного самоуправления (помните, сколько мы писали о двойных праздниках в Коркино), единый бюджет, расширение возможности участия в целевых программах, сокращение документооборота, ускорение проведения торгов и конкурсных процедур. Кстати, со следующего года стартует преобразование в муниципальные округа всех территорий.

С 2008 года вернуться к одной администрации и одному депутатскому корпусу хотели многие жители нашего района, не до конца понимающие куда и к кому обращаться по той или иной проблеме. Ускорить процесс и решить вопрос удалось команде главы района Натальи Лощининой.

Одиннадцатого сентября в единый день голосования в Коркинском районе пройдут выборы Собрания депутатов Коркинского муниципального округа первого созыва. Первый этап выборной кампании – подача кандидатами документов. Выдвижение проходило с 22 июня по 12 июля.

 – На выборы выдвинулось 114 кандидатов, – сообщила редакции председатель территориальной избирательной комиссии Юлия Кияткина. – Всего в ТИК предоставили документы 115 кандидатов, однако один впоследствии заявил о своём снятии.

В порядке самовыдвижения заявилось 33 кандидата, а 81 представляют избирательные объединения – региональные отделения политических партий: Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), российская объединённая демократическая партия «Яблоко», всероссийская политическая партия «Родина», социалистической политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду», местные отделения КПРФ, партии «Единая Россия».

 – Теперь кандидаты представляют документы в ТИК Коркинского округа для регистрации по 22 июля, – подчеркнула Юлия Юрьевна. – Комиссия приступила к проверке сведений, представленных кандидатами при выдвижении.

Кстати, досрочно проголосовать можно в территориальной избирательной комиссии с 31 августа по 6 сентября. А с 7 по 10 сентября это можно сделать в участковой избирательной комиссии. Но для этого у вас должна быть веская и уважительная причина. 

Юрий Сейидов,

фото Кирилла Васильева

Поделиться