Новости

Коркинские полицейские рассказали, как не стать жертвой преступления | 16+

На территории Коркинского района органы внутренних дел фиксируют увеличение уличных преступлений, а именно краж из автомобилей, ограбление граждан на улицах. От рук злоумышленников слишком часто страдают женщины, ведь вырвать из рук женскую сумку грабителю не стоит труда. Как действовать в экстренной ситуации, и не дать вору ни единого шанса на то, чтобы остаться безнаказанным за совершённое преступление – рассказал заместитель начальника полиции отдела МВД России по Коркинскому району Николай Енбаев.
Среди уличных преступлений в последнее время, лидирующее место занимают кражи чужого имущества, в том числе хищения из автотранспорта. Для большинства злоумышленников кражи из автомобилей наиболее лёгкий способ заработать, учитывая, что количество автомобилей за последние годы значительно увеличилось. При этом автомобили зачастую оставляют практически без присмотра, припаркованные в неосвещённых дворах жилых домов, вдоль дорог, у магазинов.
В целях профилактики уличных преступлений правоохранительными органами проводятся мероприятия направленные на обеспечение общественного порядка на улицах и других общественных местах. Участковыми уполномоченными полиции отрабатываются закреплённые за ними административные участки, проводятся ежедневные рейды в жилых секторах с целью выявления преступлений и правонарушений, проводится постоянная работа с лицами, состоящими на профилактических учётах, склонными к совершению преступлений. На постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Улица», направленное на снижение количества уличных преступлений.
Сотрудники полиции призывают граждан более внимательно относиться к своему имуществу, принимать меры по обеспечению его сохранности. Не оставляйте в автомобилях ценные и личные вещи. Оборудуйте автомобиль системой охранной сигнализации, воспользуйтесь специализированной автостоянкой или услугами подразделений вневедомственной охраны.
Одной из важной составляющей успешного раскрытия преступления становится своевременное обращение в полицию. Если в отношении вас совершено правонарушение, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону «02» в наиболее короткий промежуток времени после совершившегося преступления, так как по «горячим следам» преступника найти легче. Назовите свои фамилию, имя, отчество и место нахождения. Обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте происшествия. Как можно подробнее и точнее изложите все, что с вами произошло. Чем больше вы вспомните деталей, тем успешнее будет поиск. Помните: не обращаясь в полицию, вы порождаете у преступника ощущение безнаказанности.
Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, обувь. Обращайте внимание на наличие особых примет. В случае наличия свидетелей, попросите их подождать вместе с вами прибытия сотрудников полиции. При невозможности свидетелям остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, место жительства или контактный телефон.
Вы вправе обратиться с письменным или устным заявлением в дежурную часть отдела внутренних дел, где заявление зарегистрируют, выдадут вам отрывной талон-уведомление и опросят по существу происшествия. Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка.
– Своевременное сообщение является основополагающим фактором, способствующим раскрытию преступления, сохранности следов преступления, это поможет полицейским собрать как можно больше улик, обнаружить следы, которые соответственно ускорят процесс раскрытия преступления, – отметил заместитель начальника полиции Николай Енбаев.
Людмила ГИЕНКО,
специалист по связям с общественностью и СМИ
отдела МВД России по Коркинскому району
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии