Расскажи историю про своего учителя
Город Земляки Общество

Расскажи историю про своего учителя | 16+

Старт дали известные на Южном Урале люди. Акция приурочена к выходу нового телевизионного шоу «Классная тема». Премьера состоится осенью этого года на федеральном канале. Участие в нем примут обычные учителя со всех городов России.

Новая телевизионная передача сделает звёздами тех, кто этого по-настоящему достоин – учителей. Они докажут, что современный педагог не имеет ничего общего со Снежаной Денисовной – «училкой» из известной передачи на российском ТВ. Учитель сегодня – наставник, друг и человек с различными интересами. Об этом же предлагают рассказать и организаторы флешмоба – площадка «Объясняем. Челябинская область». Для участия нужно написать небольшой пост в соцсетях и сопроводить его хештегом #КласснаяТема_истории. Главным героем должен быть ваш учитель. К участникам охотно присоединились и известны люди области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова с детства любит читать. Как-то она увлеклась приключенческим романом для девочек прямо на уроке литературы, спрятав книгу под партой. Учительница это заметила. Книгу пришлось отдать, а на следующий день явиться к педагогу для «серьёзного» разговора.

«Весь вечер и все утро я ждала этого очень «страшного» разговора. И вот, рано-рано утром зашла в класс и приготовилась, что сейчас меня будут ругать. Но Ирина Вячеславовна ласково улыбнулась, взяла меня за руку, посадила рядом и сказала, что моя книжка ей очень понравилась. Оказывается она прочитала её за ночь. Она попросила принести ей и другие книги из этой серии, а в ответ пообещала дать мне почитать её любимое произведение», – рассказала Яна Лантратова.

А вот с Андреем Важениным запоминающаяся история, связанная с учителем, случилась недавно. И.о. ректора ЮУГМУ учился в 31 физико-математическом лицее. Классным руководителем будущего академика РАН была учительница русского языка и литературы Тамара Алексеевна Логинова. С педагогом Андрей Важенин до сих пор поддерживает тёплые отношения.

«Некоторое время назад я выпустил свою книгу и один экземпляр подарил ей. После прочтения, при встрече, Тамара Алексеевна говорит: «Слушай, Андрюша! Я нашла у тебя в книге несколько грамматических ошибок, лишних запятых». Я ей отвечаю: Тамара Алексеевна, это же вы меня учили чистописанию, грамматике и всем прочему. Нечего на меня пенять!», – с улыбкой рассказывает и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

Следующий 2023 год по поручению президента России Владимира Путина объявлен годом педагога и наставника. По этому случаю уже запланировано множество различных мероприятий для учителей. Например, уже осенью этого года на федеральном канале стартует новое шоу «Классная тема». Главными героями и звездами там станут не представители шоу-бизнеса, а обычные школьные учителя. Педагогам предстоит доказать, что они лучшие в своём деле. Из десятков тысяч претендентов и финал пройдут только 7 человек и лишь один из них получит главный приз – свою собственную телевизионную программу. Среди претендентов на победу есть и учительница из Челябинска – преподаватель русского языка и литературы гимназии № 48 Анна Вельтищева. Она подала заявку и отправила визитку для участия в отборочном туре.

Поделиться