Сегодня в Первомайском простились с военнослужащим отряда спецназа «Оберег» Марком Паненко
Актуально Главное Земляки Общество

Сегодня в Первомайском простились с военнослужащим отряда спецназа «Оберег» Марком Паненко | 16+

Сегодня, 12 августа, в Первомайском простились с бойцом 23-го отряда специального назначения «Оберег» Росгвардии Марком Паненко, погибшим в ходе специальной военной операции Вооружённых Сил России на Украине.

Марк был удивительным молодым мужчиной, занимавшимся паурэлифтингом и стрельбой, ездой на байке. А ещё он очень любил своих близких. Его воспитывала бабушка Эльвира Леонидовна. С будущей женой Еленой они расставались лишь на время его командировок. После армии Марк выбрал службу в полиции, а следом – спецназ 23-го отряда специального назначения «Оберег» Росгвардии. Служебные командировки на Кавказ, участие в контртеррористических операциях, Крым и Украина.   

Его прадед – один из самых известных жителей Первомайского и Коркинского района Леонид Иосифович Невраев. В 1943 году 17-летний Лёня сумел убедить старших товарищей, что на фронтах Великой Отечественной войны без него никак. Воевал бесстрашно, был ранен, попал в плен. Как бывший военнопленный работал на шахтах Донбасса. В 1985 году ему был вручен орден Великой Отечественной войны второй степени. Как долго герой и награда шли к друг другу. В 1958 году с нуля возглавил новую школу № 28 в Первомайском. Его любили дети и родители, глубоко уважали коллеги. Он создал в школе поисковый клуб «Компас», краеведческий музей, пользовавший популярностью во всём СССР. Танк Т-34, перед которым проходит митинг в честь Дня Победы, это тоже заслуга Невраева.

Его не стало в 2010 году, однако он успел не только понянчить правнука Марка, родившегося в 1997 году. Прадед вложил в юную душу очень много хорошего. Сколько же у них общего в судьбе! Прадед сражался с фашистами, награждён боевым орденом, был патриотом страны, малой родины, а ещё работал на Донбассе. За Россию, Донбасс и мирную жизнь в родной стране, Коркинском районе отдал жизнь Марк Паненко, посмертно награждённый орденом Мужества.

На прощание с Марком Паненко в храм покрова Пресвятой Богородицы пришло несколько сотен земляков, в том числе глава Коркинского района Наталья Лощинина и её заместитель Владимир Кочкин, глава Первомайского Александр Савчук, начальник отдела МВД России по Коркинскому району Алексей Аристов, друзья по клубу «Медведь» и другие.

 Марк не бросил отряд, пацанов и выполнил воинский долг. Если они встретятся там с прадедом, Леонид Иосифович непременно скажет: «Марк, гордимся тобой

Более подробно о Марке Паненко читайте в газете «Горняцкая правда» 17 августа.

Юрий Сейидов,

фото Кирилла Васильева и из архива семьи Паненко

  

Поделиться