У центра славянских культур «Дубрава» из Коркино самые вкусные соленья в Челябинской области
Город Земляки Общество

У центра славянских культур «Дубрава» из Коркино самые вкусные соленья в Челябинской области | 16+

В Челябинске на площадке летнего театра парка культуры и отдыха имени Гагарина прошёл областной фестиваль «Челябинск хлебосольный». Это традиционный конкурс, посвящённый Дню города Челябинска, который в нынешнем году отметил свой 286-й день рождения.

            Центр славянских культур «Дубрава» из Дворца культуры «Горняк» (руководитель Светлана Зверева) участвует в вернисаже шестой год подряд. В этот раз конкурс носил название «Садово-огородные фантазии».

            Коркинские мастерицы представили на суд зрителей 94 вида солений, варенья, пирогов с овощными и ягодными начинками, чаи, сборы трав, грибы и ягоды. Среди блюд были особенно оригинальные, участвовавшие в номинации «Варенье от шеф-повара» – дыня в сахарном сиропе, варенье из крыжовника с вишнёвым листом, арбуз с апельсинами и инжир с грецким орехом. Кроме традиционных солёных помидоров, огурцов и кабачков, «Дубрава» удивила жюри солёным арбузом с укропом, чесноком, перцем и маринованным физалисом, а также фирменным блюдом – ассорти из вяленных помидоров, кабачков и баклажанов. 

            Более 30 национально-культурных объединений боролись за победу. Судьи оценивали не только вкус и разнообразие хлебосольных столов участников, но и национальный колорит, ведь обычаи, посуда и костюмы у каждого народа индивидуальны. Русские, белорусы, украинцы, башкиры, татары, чеченцы и даже турки сумели представить неповторимый антураж, веками передаваемый от поколения к поколению.   

            Единогласным решением членов жюри центр славянских культур «Дубрава» признали лауреатом конкурса в номинации «Соленья по-домашнему».  Они привезли на конкурс 29 видов заготовок.

            – Фестиваль собрал огромное количество национальных объединений города и области. Гости смогли оценить разнообразный колорит народов, проживающих рядом с нами и ещё раз убедиться, что только дружба и сотрудничество сохранит культурное наследие России, –  говорит Светлана Зверева.  

            В концертной программе участвовали коркинские артисты Кристина Бойко и Денис Кульбакин.

            Фестиваль каждый год проводит Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, министерства культуры и ассамблеи народов области.

 Варвара Шестакова

 

Поделиться