Челябинская область расширяет сотрудничество с Туркменистаном
Город Земляки Общество

Челябинская область расширяет сотрудничество с Туркменистаном | 16+

Состоялась рабочая встреча Алексея Текслера с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Встреча прошла в рамках расширенного визита делегации Челябинской области в Ашхабад. Стороны обсудили развитие и укрепление сотрудничества по экономическим и культурно-гуманитарным вопросам.

Алексей Текслер поздравил Сердара Бердымухамедова с Днем независимости Туркменистана, пожелав успехов дружественному туркменскому народу и руководству страны.

Далее Алексей Текслер и Сердар Бердымухамедов обсудили экономическое взаимодействие.

 -Челябинская область входит в четверку регионов России по объему товарооборота с Туркменистаном, — отметил Алексей Текслер. — Мы одни из лидеров в стране по взаимодействию с республикой. Но стараемся это сотрудничество расширять. В состав нашей делегации вошли представители ведущих южноуральских предприятий. Вчера и сегодня вопрос нашего взаимодействия обсуждали на уровне министерств республики и наших компаний. Президенту Туркменистана я рассказал о возможностях нашего региона. Договорились о том, что усилим взаимодействие, соответствующие поручения будут даны ответственным руководителям. Уверен, мы сможем найти дополнительные возможности нашего сотрудничества.

Ещё одним вопросом на встрече стало логистическое взаимодействие.

-У Туркменистана есть конкурентные преимущества. Восточная часть транспортного коридора «Север-Юг» проходит через Туркменистан, а Челябинская область в свою очередь находится на границе с Казахстаном, — пояснил Алексей Текслер. — Этот коридор очень удобен для того, чтобы в целом в восточную часть нашей страны доставлять товары из Индии и Китая через Иран и Туркменистан. Для наших производителей это прямой логистический путь на рынки Центральной Азии.

Также стороны обсудили вопросы культурного и гуманитарного сотрудничества. В Ашхабаде с большим успехом прошли гастроли Государственного ансамбля танца «Урал». Президент поблагодарил Алексея Текслера за такой подарок, сделанный регионом Туркменистану.

Отдельно губернатор поблагодарил Сердара Бердымухамедова за внимание к развитию русского языка в республике. Алексей Текслер сообщил президенту, что в рамках визита челябинская делегация передала в дар школьным библиотекам Туркменистана более тысячи книг на русском языке.

фото пресс-службы губернатора
Поделиться