Актуально Главное Общество Экономика

Президент объявил о новых мерах поддержки россиян в условиях пандемии коронавируса | 16+

Вчера президент страны Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики.

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в начале совещания, отметив, что выход из эпидемии коронавируса не будет быстрым. Все санитарные требования должны быть сохранены. Режим нерабочих дней в России прекращён, но регионы могут сами принимать решения в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановке в территориях. В связи с тем, что заболеваемость в Челябинской области высокая, губернатор Алексей Текслер продлил режим повышенной готовности до 31 мая.

На какие меры поддержки могут претендовать россияне?

На каждого ребёнка от трёх до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей. Для этого будет достаточно электронного заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки. По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет за период с апреля по июнь будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети. По половине прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – единоразово за все предыдущие месяцы- в среднем по 33 тысячи рублей на ребёнка, далее – ежемесячно). По 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь).

 Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.

– В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей, — сказал президент.

– Мы с супругом воспитываем троих детей, я занимаюсь их воспитанием. Муж работает в Челябинске, но из-за закрытия магазинов, вынужден был сидеть дома. Выплаты, озвученные президентом, очень помогут нашей семье пережить это тяжёлое время, — поделилась мнением жительница Коркино Ирина.

Будет оказана помощь предприятиям, пострадавших отраслей из-за коронавируса. Такие предприятия смогут получить кредиты на зарплату под 2 процента с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства. Такой льготный вводится до апреля 2021 года. Если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 процентов, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 процентов – половина суммы.

Напомним, ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного минимального размера оплаты труда на сотрудника.

Глава государства также отменил налоговые выплаты (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь нынешнего года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Граждане, имеющие официальный статус самозанятых, получат обратно выплаченные в 2019 году налоги. Кроме того, они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. 

 

 

Поделиться