Сотрудники «Водоканала-Коркино» установили ультрафиолетовые блоки для обеззараживания питьевой воды
Город ЖКХ Здоровье Земляки Общество

Сотрудники «Водоканала-Коркино» установили ультрафиолетовые блоки для обеззараживания питьевой воды | 16+

Шестого октября в Коркино и посёлке Роза было произведено плановое отключение воды, о котором водоканал заранее уведомил жителей, чтобы все успели сделать необходимые запасы.

            Бригады из Челябинска и Коркино в этот день работали в Сосновском районе на очистных сооружениях. Сотрудники установили ультрафиолетовые блоки для обеззараживания питьевой воды. Этот метод, основанный на ультрафиолетовом излучении позволяет убить все микроорганизмы, включая вирусы, и не приводит к изменению химического состава воды. 

             На площадке всё подготовили заранее, с помощью экскаватора произвели земляные работы. Изначально планировали отключить воду с 8 утра до полуночи, но сотрудники предприятия сработали оперативно, без накладок, и уже в начале седьмого вечера запустили систему водоснабжения.

            Кроме того, по согласованию с администрацией Коркинского района, вода поступала в дома жителей в обеденное время – с 12 до 13 часов из резервуаров.

            – Система ультрафиолетовой очистки дорогостоящая, но надёжная и долговечная. Так что на ближайшие 20 – 30 лет жители Коркино и Розы обеспечены чистой питьевой водой, – поясняет начальник обособленного структурного подразделения «Водоканал-Коркино» Виталий Зимников.             

Варвара Шестакова

Поделиться