В Коркино начали асфальтировать дорогу на улице 9 Января
Главное Город Земляки Общество

В Коркинском районе завершается реконструкция дорог | 16+

За летние месяцы в Коркинском районе выполнили большой объём работ по восстановлению асфальтового покрытия на дорогах. Подрядные организации, с которыми заключила контракт городская администрация, привели в порядок дорожное полотно на автодорогах Южной и Дружба, отремонтировали часть улицы 30 лет ВЛКСМ от Тимофеевки до Черняховского.

            На третьем этапе ямочного ремонта заасфальтировали около полутора тысяч квадратных метров дорожного полотна. Начались работы с автобусных маршрутов – на улице Цвиллинга залатали большой участок дороги напротив Дворца культуры «Горняк», на Ленина – глубокие ямы рядом с центральной библиотекой и заасфальтировали внушительный участок у дома № 21. Большой объём работ выполнили на улице Заотвальной, там было множество глубоких ям, которые представляли опасность для водителей.

            Также подрядчики произвели частичный ямочный ремонт на улицах 1 Мая, Терешковой. Заасфальтировали перекрёсток улиц Мира и Сони Кривой, большими картами заменили дорожное покрытие на пересечении Терешковой и Маслова с Цвиллинга. На 9 Января ликвидировали крупные ямы в районе городского рынка. На Сакко и Ванцетти произвели большой объём работ – залатали крупные выбоины в асфальте и отремонтировали участки улицы на пересечении с Энгельса, Куйбышева и 30 лет ВЛКСМ. 

            На три этапа ямочного ремонта потрачено 2 707 тысяч рублей, и восстановлено 2 916 квадратных метров дорожного полотна.

            На четвёртом этапе ямочного ремонта полностью восстановят верхний слой асфальта на улице Сакко и Ванцетти на участке от Ленина до 9 Января. Подрядная организация срезала старый асфальт и на этой неделе положит слой нового. Дорожное полотно на этом отрезке в удручающем состоянии и обойтись ямочным ремонтом было невозможно. Из бюджета Коркинского района на участок выделено около 2,5 миллиона рублей, которые удалось сэкономить за счёт проведения аукционов. 

            Нынешним летом проведён капитальный ремонт дорог на улицах 9 Января, Павлова и Борьбы с последующим благоустройством – выкорчеваны деревья, установлены бордюрные камни, заасфальтированы тротуары и сделаны парковки. А также восстановили дорожное покрытие на улице Карла Маркса – срезали верхний слой и укатали новый.  

На улице 30 лет ВЛКСМ от остановки АТП до перекрёстка с улицей Черняховского подрядчики тоже проводили капитальный ремонт. Они должны были уложить два слоя асфальта и приподнять дорогу на двенадцать сантиметров. Однако, качество покрытия не устроило заказчиков. «Стройконтроль» выявил ряд недостатков, новая дорога была с поперечным уклоном, не соответствующая нормативным требованиям. Исполнители переделали указанный участок дороги.        

            Кроме перечисленных улиц, дорожное покрытие на улице 30 лет ВЛКСМ от «Молокозавода» до АТП восстановила по гарантии подрядная организация, выполнявшая ремонт в прошлом году – рабочие срезали раскрошившийся асфальт и положат новый слой.

            – В нынешнем сезоне выполнен большой объём работ по ямочному и капитальному ремонту дорог. Конечно, одновременно восстановить асфальт на всех улицах города нам не под силу. Но мы знаем о самых проблемных местах и начнём их исправлять с наступлением весны, – объясняет начальник службы коммунального сервиса Николай Можаев.        

            Напомним, на 2022-й год по решению губернатора Челябинский области Алексея Текслера Коркинскому району предоставлена субсидия на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог в размере 34 миллионов рублей.   

Варвара Шестакова,

фото Кирилла Васильева

Поделиться