Коркинец Артемий Панарин продолжает зажигать в НХЛ
Город Земляки Общество Спорт

Коркинец Артемий Панарин продолжает зажигать в НХЛ | 16+

Вчера завершился матч регулярного сезона НХЛ между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Анахаймом». Хозяева «Мэдисон Сквер Гардена» победили 6:4. Это третий выигрыш «Рейнджерс» в четырёх поединках.

Вновь в огне наш земляк Артемий Панарин. У него четыре результативных действия – гол и три передачи! А всего за четыре матча коркинец набрал 10 очков (2+8).

 – Панарин способен пасовать вокруг вас, через вас, с неудобной руки – как будто он видит вообще всё, – с грустью признал тренер «Анахайма» Даллас Экинс. – Он один из таких парней. Если на него давить, он достаточно быстро найдёт способ выйти из-под давления. А если наоборот – ты оставишь его и попытаешься закрыть остальных – у него будет предостаточно времени, чтобы поиграть одному, что он тоже умеет. С таким отличным снайпером, как Зибанежад, и, возможно, лучшим в лиге игроком пятачка в лице Крайдера звено Панарина превращается в убийственную связку.

Кстати, Мика Зибанежад идёт вторым в бомбардирской гонке с восьмью очками.

Интересно, доберётся ли в этом сезоне Артемий Панарин до гроссмейстерской отметки в сто очков? В 2020 году он был близок к покорению этой высоты, набрав 69 матчах 95 очков (32 гола+63 передачи). Всего в регулярном сезоне команды играют по 82 поединка. Если помните, тогда началась ковидная история и НХЛ остановила свой чемпионат. В 2021 году был усечённый сезон из-за коронавируса. Команды провели по 42 игры, Панарин остановился на отметке 58 баллов (17+41). Весной 2022 года Артемий уверенно шёл к сотне, набрав 96 очков (22+74) в 75 встречах. Однако, получив небольшую травму, он не доиграл регулярный сезон, а это четыре матча. Нет сомнений, что без этих обстоятельств коркинец давно бы выбил 100 очков.

Как бы там ни было, Артемий Панарин проводит потрясающий старт сезона. А мы болеем за него и гордимся земляком! Кстати, в недавно вышедшую в свет книгу «Олимпийский дневник мечтателя» включён очерк «Пушкин русского хоккея». Приедет Артемий летом в Коркино, и оставит кому-то автограф в этой книге. Понятно, как возрастёт ценность такого экземпляра.

Юрий Сейидов

Поделиться