Как коркинские солдаты проходят боевое слаживание в Чебаркуле?
Актуально Главное Земляки

Как коркинские солдаты проходят боевое слаживание в Чебаркуле? | 16+

Наши мобилизованные защитники, призванные из коркинского военкомата в конце октября, сейчас проходят курсы переподготовки во всероссийском военно-учебном лагере в Чебаркульской дивизии.

Вместе с главами Коркинского, Еткульского и Еманжелинского районов Натальей Лощининой, Юрием Кузьменковым и Евгением Светловым мы навестили солдат, посмотрели, в каких условиях они живут, и передали им гуманитарную помощь.

          Палаточный лагерь рассчитан более чем на шесть тысяч человек. Сюда на боевое слаживание прибыли военнослужащие из Челябинской области и других регионов страны. Несмотря на то, что его построили в рекордные сроки, он оснащён всем необходимым. С питанием у наших мужчин проблем нет – по решению губернатора области Алексея Текслера в лагере организована полевая кухня. Мы приехали в обеденное время и убедились, что кормят защитников полноценно. В столовых мужчины питаются по системе шведского стола. Помимо основных блюд, хлеба, есть сало с мясом, маринованные огурцы. Можно налить чай, кофе, взять сок в коробочках, а на десерт – конфеты, пряники, печенье в любом количестве.

          В палатках, рассчитанных примерно на сорок человек, стоят двухъярусные полати, проведён свет и, что очень порадовало – достаточно тепло благодаря печкам-буржуйкам. Также на территории лагеря расположена санчасть и лазарет, куда может обратиться за медицинской помощью любой мобилизованный.

          – У парней отменная дисциплина, не конфликтуют, поддерживают друг друга. У всех хороший боевой настрой, основная часть призывников – это добровольцы. Основной упор идёт на то, что одним нужно вспомнить, как обращаться со стрелковым оружием, а другим – научиться, потому что есть те, кто не служил в армии, – рассказывает заместитель начальника лагерного сбора по военно-политической работе Алексей Останин. – Сейчас они каждый день на полигоне оттачивают навыки огневой подготовки и изучают управление боевыми машинами, практику будут проходить уже на границе, так как танков здесь нет.

           Наталья Лощинина, Евгений Светлов и Юрий Кузьменков оценили условия проживания и передали землякам термобельё, термоноски, перчатки, вязаные вещи, гигиенические принадлежности, медикаменты, газовые горелки и, конечно, вкусненькое к чаю, чтобы поднять настроение – мёд, вафли, печенье и многое другое. Всё это собрано неравнодушными жителями, общественными организациями и сотрудниками предприятий на каждой из территорий.

                                        Подробнее читайте в «Горняцкой правде».

Варвара Шестакова,

фоторепортаж автора

                  

Поделиться