Фестиваль «CMZ-FEST» собрал более ста поэтов со всей России
Город Земляки Культура Общество

Фестиваль «CMZ-FEST» собрал более ста поэтов со всей России | 16+

Во второй раз в онлайн-формате состоялся всероссийский онлайн-фестиваль «CMZ-FEST» с участием поэтов из России и зарубежья. Всего на конкурс поступило 110 заявок в номинациях «Молодые ветра» (авторы до 35 лет) и «Слово мастера» (старше 35 лет). 

Итоги онлайн-фестиваля традиционно подвели в день рождения посёлка Первомайский – 2 ноября. Члены жюри, в состав которого вошли именитые уральские поэты – Евгений Касимов, Гарри Ананасов, Роман Япишин, Каринэ Гаспарян, Вячеслав Тюнькин и Ольга Хавронина – отметили высокий уровень работ, поэтому было очень трудно выбрать достойных.

В номинации «Молодые ветра» победил Денис Ткачук из  Астрахани, второй стала москвичка Яна Акулинина, на третьем месте Анастасия Данилевская из столицы России. В «Слове мастера» равных не было челябинцу Артёму Петрову, «серебро» у москвича Никиты Брагина, «бронзу» взял Владимир Прокофьев из Уфы.

Также победителей выбирали и пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе фестиваля. Им по душе оказалось творчество Елены Земцовой (город Щёлково, Московская область), ей отдали первое место, второе – Ирине Бобровской  Минск, Республика Беларусь) и третье Наталье Черданцевой из Новосибирска.

В качестве приза лауреаты фестиваля получают рецензию для участия во всероссийском совещании «Стилисты добра», котороё пройдёт весной 2023 года в Челябинске. А авторы старше 35 лет – рекомендацию на литературные курсы поэта, переводчика, секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой.

Традиционно вручают и специальные дипломы для авторов и общественных деятелей с формулировкой «За верность литературе». В 2022 году их обладателями стали литературное объединение ЧТЗ имени Михаила Львова (Челябинск) и уральский поэт Юрий Казарин.

Также представлены герои-юбиляры следующего фестиваля. В нынешнем году ими стали уральские поэты Роман Тягунов, Борис Денисов и Владимир Попов, фестиваль «Уральская лира». Герои-юбиляры 2023 года — библиотека Первомайского городского поселения, энциклопедия Уральской поэтической школы и уральские поэты Янис Грантс и Олег Павлов.

Никита Поповский
координатор фестиваля

Поделиться